Предложения от американцев в МИД РФ получены. Они сейчас изучаются
Вести
Американские предложения по ПРО поступили в МИД РФ.

"Предложения от американцев в МИД РФ получены. Они сейчас изучаются", - сообщил "Интерфакс" в среду информированный источник в Москве.

Эти документы должны были поступить еще накануне, но были задержаны американской стороной "по техническим причинам".

Во вторник на пресс-конференции после консультаций в формате "2+2" американская сторона заявила о том, что к вечеру передаст России оформленные в письменном виде новые предложения по ПРО", - сообщил ранее ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Россия и США не смогли преодолеть разногласия по поводу планируемого Вашингтоном размещения элементов ПРО в Восточной Европе, а также по вопросу подписания нового договора взамен ключевого соглашения о сокращении ядерных вооружений, срок действия которого истекает в будущем году.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, этот проект вызывает сильную озабоченность Москвы. США признали это и сделали несколько предложений, направленных на то, чтобы эту озабоченность облегчить и снять", отметил министр.

Эти предложения перечислены в письме, поступившем в МИД РФ. "Документ очень серьезный и основательный", и российская сторона должна его основательно обдумать.