Счетная палата считает заниженной стоимость российского имущества за границей
Архив NEWSru.com
Счетная палата (СП) Российской федерации считает заниженной стоимость государственного имущества за рубежом, общая сумма которого переваливает за 2,5 млрд долларов. В докладе СП подчеркивается, что до сих пор нет пообъектного учета госимущества, а его стоимость кое-где рассчитывается в ценах 1921 года, снижая фактическую сумму на несколько порядков.

По данным на 1 января 2006 года, на балансе МИД России в 124 странах находился 2001 объект, балансовая стоимость которых составляла 2,5 миллиарда долларов, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на отчет СП. Дополнительно на балансе ФГУП "Госзагрансобственность" управления делами президента РФ на эту дату числились 964 объекта в 75 странах балансовой стоимостью 125 миллионов долларов, отмечается в отчете.

Документ СП озаглавлен как отчет "О результатах проверки законности отчуждения и передачи госсобственности СССР и федеральной собственности РФ за рубежом иностранным и российским юридическим и физическим лицам, а также законности права владения и распоряжения зарубежными финансовыми активами".

СП РФ указывает, что, несмотря на распоряжение правительства от 15 ноября 2002 года "О переоценке основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений", МИД РФ не провел переоценку по состоянию на 1 января 2003 года. Управление делами президента РФ также не проводило переоценку федеральной собственности, находящейся за рубежом.

"В результате допускаются случаи учета имущества в ценах 1921 года", - докладывает СП РФ. В частности, в Замбии (Лусака) земельный участок площадью 3,6 га с домом площадью 568,8 квадратных метров имеет балансовую стоимость 281 рубль, а, по данным независимого оценщика - компании "Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед"", - рыночная стоимость данного объекта не менее 190 тысяч долларов.

Счетная палата РФ также отмечает, что информационная база федерального имущества, находящаяся в ведении Росимущества, не отвечает требованиям постановления правительства об организации учета федерального имущества. В частности, отсутствует пообъектный учет зарубежного имущества, позволяющий однозначно отличить один объект учета от других объектов. База не содержит данные о сделках с зарубежной собственностью.

В отчете говорится, что Росимущество задерживает продажу находящихся в федеральной собственности пакетов акций и долей участия в уставных капиталах следующих обществ: АО "Русское лесное агентство Лтд." (Великобритания), АО "РУС ВУД" (Швеция), ООО "РУСЛЕНЬО" (Италия), АО "РЮСБУА" (Франция). При этом существует реальная угроза обесценивания запланированных к продаже акций АО "Русское лесное агентство Лтд.", поскольку Международный арбитражный суд Лондона 25 июля 2003 года удовлетворил иск ОАО РЛК "Рослеспром" (Россия) к агентству о возврате якобы существующей и неправомерно списанной в 1997 году задолженности перед "Рослеспромом", отмечается в документе, подготовленном Счетной палатой.

В отчете также говорится, что, по состоянию на 1 января 2006 года, РФ владела долями участия в уставных капиталах 21 иностранной компании (номинальная стоимость акций более 200 млн долларов). Практически все финансовые активы России в капиталах иностранных компаний убыточны, кроме совместных предприятий "Вьетсовпетро", "Висорутекс" (Вьетнам), "Эрдэнэт" (Монголия), ОАО "РазТЭС" (Армения).

Как указывает СП РФ, практически утрачено государственное управление в ОАО "Интерагрокомплекс Ланка Прайвит Лтд." (Шри-Ланка), 100% акций которого номинальной стоимостью более 1,1 млн долларов принадлежит России.

В отчете также говорится, что до настоящего времени не обеспечено выполнение распоряжения правительства РФ от 2 апреля 2002 года, которым было признано необходимым прекратить участие ФГУПов и государственных учреждений в уставных капиталах кредитных организаций. В частности, у более 10 федеральных унитарных предприятий не изъяты в казну РФ доли участия в капиталах иностранных кредитных организаций, в том числе 6,1 тысячи акций номинальной стоимостью 6,8 млн евро Коммерческого банка для Северной Европы - Евробанка (в настоящее время VTB France, Париж) и 33,7 млн акций номинальной стоимостью 9 млн фунтов стерлингов Московского народного банка (VTB Europe, Лондон).