Счетная палата направила в прокуратуру 4 дела по итогам проверки приватизации за последние 10 лет
Архив NEWSru.com
Счетная палата РФ направила в Генпрокуратуру материалы по четырем делам по итогам проверки приватизации за последние 10 лет, сообщил РИА "Новости" глава контрольного ведомства Сергей Степашин. Он пояснил, что в целом за последние десять лет по итогам приватизации в Генпрокуратуру было направлено порядка 40 дел.

Степашин уточнил, что в апреле представит в Госдуме полный отчет об итогах приватизации. Если парламентарии сочтут нужным, доклад будет полностью передан в Генпрокуратуру.

Помимо истории приватизации в России, аудиторы СП занимались мониторингом расходования бюджетных денег. По словам Степашина, за 2003-2004 годы выявлены факты нецелевого использования средств бюджета на сумму в 3,78 млрд рублей. Степашин особо отметил, что по сравнению с 2003 годом, в 2004 значительно выросло нецелевое расходование средств федерального бюджета - с 1,48 млрд до 2,3 млрд рублей.

Как сообщил глава СП, выступая на пленарном заседании Госдумы, где рассматривается исполнение федерального бюджета за 2003 год, по итогам проверок в Генпрокуратуру направлено пять представлений по факту нецелевого использования средств федерального бюджета, в том числе в Чечне и Башкирии.

Он отметил, что в 2003 году было усилено конструктивное взаимодействие правительства и СП при осуществлении контроля за исполнением бюджета и предпринят ряд шагов к тому, чтобы бюджет исполнялся в строгом соответствии с законом. "Но, к сожалению, полностью решить эту проблему не позволяет несовершенство действующего Бюджетного кодекса, его несоответствие сложившейся практике и нормам других законов", - констатировал председатель СП.