Экс-депутат Госдумы и бывший член "Справедливой России" Геннадий Гудков может быть выдвинут на выборы губернатора Московской области
Russian Look
Экс-депутат Госдумы и бывший член "Справедливой России" Геннадий Гудков может быть выдвинут на выборы губернатора Московской области. Партия "Яблоко" обсуждает вопрос о кандидатуре политика на пост главы субъекта. Гудков, в свою очередь, согласился участвовать в выборах губернатора от "яблочников", передает ИТАР-ТАСС.

После своего выступления на заседании регионального совета областной организации партии "Яблоко" экс-депутат рассказал, что не против баллотироваться на пост губернатора. "Это было предварительное обсуждение, "смотрины". Обстановка была доброжелательной", - отметил он.

Пресс-секретарь партии Игорь Яковлев заявил, что других кандидатур у "Яблока" пока нет. "Сегодня региональный совет "Яблока" обсуждает вопрос выборов на пост губернатора Московской области. Пока каких-либо других кандидатур, кроме Гудкова, не обсуждалось. Окончательное решение о выдвижении этого потенциального кандидата должна принять конференция партии", - цитирует его слова "Интерфакс".

С инициативой выдвинуть Гудкова кандидатом от партии на выборы губернатора Подмосковья ранее выступил председатель "Яблока" Сергей Митрохин. Об этом шла речь и с трибуны на митинге 6 мая на Болотной площади, хотя темой этой акции протеста была поддержка политзаключенных.

Напомним, что Геннадия Гудкова и его сына Дмитрия Гудкова исключили из "Справедливой России" в середине марта 2013 года. Этим решением эсеры поставили точку в вопросе о том, могут ли члены партии участвовать в акциях протеста внесистемной оппозиции и состоять в Координационном совете. Гудковы были лишены партбилетов "за действия, наносящие вред партии", разъяснил решение партии председатель справедливороссов Николай Левичев.

До этого, в ноябре 2012 года, Геннадия Гудкова в Госдуме лишили депутатского мандата по решению простого большинства, которое легко набралось стараниями ЕР и ЛДПР. Гудков разразился гневной речью в ответ на это решение и даже послал особенно активных депутатов на три буквы.