В республике "ЕГЭ-туризма" Дагестане аннулированы результаты 600 выпускных экзаменов по биологии
Вести
На фоне многочисленных скандалов вокруг Единого государственного экзамена этого года в Республике Дагестан результаты более 600 работ ЕГЭ по биологии были признаны недействительными. Министерство образования будет перепроверять все аннулированные результаты - уж слишком большой процент высокобалльных работ.

О том, что некоторые результаты признаны недействительными, сообщил в своем микроблоге в Twitter заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко. "В Дагестане из 2200 работ по биологии отменены около 600", - написал замминистра.

Получается, что около четверти сдававших экзамен школьников могли нарушить процедуру сдачи ЕГЭ. Как отмечается на сайте Министерства образования Дагестана, "в ходе ЕГЭ по биологии, истории и информатике были выявлены существенные нарушения". Например, как сказано на сайте ведомства, нарушения были зафиксированы следующие: "Отсутствие достаточного количества подготовленных организаторов, наличие посторонних лиц в зданиях школ, использование мобильных телефонов организаторами и участниками ЕГЭ, попытки выноса КИМов из аудиторий, задержки начала и окончания экзамена".

В итоге представители ведомства исключили из состава организаторов 27 человек, а один руководитель ППЭ был отстранен от исполнения обязанностей. Биология, кстати, является важным экзаменом для приема в медицинские вузы.

"Проверка работ по биологии, выполненных в этот день, выявила аномально высокое количество высокобалльных работ", - говорится в сообщении министерства. Министр образования и науки Дагестана Артур Далгатов заявил, что все работы от 80 до 100 баллов будут перепроверены. "С этой целью издан приказ, создана комиссия в составе опытных экспертов, не участвовавших в первой проверке", - пояснили в ведомстве.

Напомним, что в среду министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что процесс сдачи ЕГЭ будет усовершенствован. По его словам, в скором времени к ЕГЭ добавят устную часть и постепенно перейдут с бумаги на компьютеры. Неизвестно, помогут ли эти меры в Дагестане, где, по мнению вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, были показаны "хорошие результаты".

Итоги ЕГЭ в Дагестане, кстати, не в первый раз вызывают нарекания. На экзамене по русскому языку, который прошел в конце мая, в республике было зафиксировано более 60 нарушений в 11 регионах. Более 20 работ были аннулированы, русский язык все же сдали более 30 тысяч человек в 129 населенных пунктах, сообщает РБК.

Также напомним про "ЕГЭ-туризм", который стал очень популярным в Дагестане. Суть его сводилась к следующему: внутри республики выпускники массово переезжали из городов в села, где сдавать было проще и дешевле. Сами дагестанские школьники объясняли это тем, что в селах нет камер наблюдения, телефоны не изымают, а работы во время экзамена можно выносить.

Директор дагестанского Центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев рассказывал, что около 40% 11-классников Махачкалы к концу учебного года перевелись в районные школы. Также "туризм" стал популярен не только у местного населения, но и у жителей других регионов России. В сельские школы Кавказской Республики стали съезжаться выпускники из Ростова, Краснодара и даже из Москвы.