Дело оппозиционерки Осиповой, которым велел заняться Медведев, стало разваливаться
НТВ
Уголовное дело обвиняемой в наркоторговле оппозиционерки Таисии Осиповой, направленное на новое рассмотрение после вмешательства президента, оказалось на грани развала. Защита и соратники активистки незарегистрированной партии "Другая Россия" сообщают, что накануне было сорвано уже пятое судебное заседание.

"Каждый раз причина одна и та же: неявка свидетелей обвинения", - рассказала "Коммерсанту" адвокат активистки Светлана Сидоркина. По ее словам, суд не может дождаться члена "Молодой гвардии" Ольги Казаковой, которая выступала понятой в ходе обысков в доме Осиповой, и оперативника Николая Смолина.

По мнению Сидоркиной, судебный процесс может затянуться до полного развала дела. "Такое ощущение, что это делается сознательно", - считает адвокат.

Соратник Осиповой по "Другой России" Александр Аверин предположил, что осудившие оппозиционерку на 10 лет власти не хотят признавать свои ошибки и "пытаются сделать так, чтобы о ее процессе забыли, не доказать еще какие-нибудь эпизоды, а потом дать ей лет пять и вскоре позволить тихо выйти по УДО". Однако, по словам Аверина, активистов "Другой России" такой вариант все равно не устроит.

Между тем в прокуратуре Смоленской области журналистам заявили, что искать в неявке свидетелей какой-либо подтекст не стоит. "Это обычный рабочий момент. Сейчас лето, сезон горячий даже в политическом смысле, поэтому неудивительно, что те же активисты "Молодой гвардии" находятся в разъездах", - заявил представитель ведомства.

Напомним, Заднепровский районный суд Смоленска признал Таисию Осипову виновной в хранении и сбыте наркотиков и в декабре 2011 года приговорил к десяти годам лишения свободы. Соратники оппозиционерки считают уголовное дело сфабрикованным. По их мнению, Осипова оказалась под следствием из-за политической активности своего мужа Сергея Фомченкова, входящего в исполком "Другой России". Имя Осиповой было включено в список политзаключенных, переданный в Кремль активистами движения "За честные выборы".

В январе на громкий процесс обратил внимание президент Дмитрий Медведев, на встрече со студентами журфака МГУ назвавший приговор Осиповой "слишком суровым" и поручивший разобраться генпрокурору Юрию Чайке. В феврале 2012 года уголовное дело Осиповой было отправлено на повторное рассмотрение. В марте состоялось первое судебное заседание. Однако с тех пор дело практически не сдвинулось с места.

Срок ареста Осиповой продлили до сентября

13 марта суд продлил арест Осиповой до 15 июня. На днях пребывание Осиповой под арестом было продлено до 15 сентября. Адвокаты активистки обжаловали это решение, сообщила Сидоркина РИА "Новости" в понедельник. Дата рассмотрения жалобы станет известна в течение трех дней.

Адвокаты не раз ходатайствовали в суде об освобождении Осиповой, ссылаясь на то, что подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка. Однако до сих пор суд им всегда отказывал.