После Матвиенко Петербургу устроят ребрендинг
gov.spb.ru
Новым губернатором Санкт-Петербурга вместо отправляющейся в Совет Федерации Валентины Матвиенко может стать Борис Грызлов. Спикер Госдумы внесен в список кандидатов "Единой России" для участия в праймериз "Общероссийского народного фронта" в Санкт-Петербурге, чтобы попасть в список кандидатов в депутаты. Эксперты не исключают, что в случае удачного выступления партии власти на выборах в Госдуму в Северной столице в декабре Грызлову может быть предложен пост губернатора, пишет "Коммерсант".

Список кандидатов для участия в общенародных праймериз в составе региональной группы по выборам депутатов Госдумы появился на сайте петербургского отделения единороссов 12 июля. Помимо Грызлова в списке сначала было 77 фамилий, затем он расширился до 91. Окончательный список участников праймериз будет обнародован 20 июля.

Праймериз пройдут с 21 июля по 10 августа на нескольких площадках. Предполагается, что за одну встречу 30 кандидатов - каждый по семь минут - будут убеждать 400 выборщиков в том, что именно они достойны войти в список единороссов на выборах в декабре.

И.о. секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов сообщил "Коммерсанту", что Борис Грызлов, как и все остальные партийцы, "обязательно" будет участвовать в праймериз. В местном отделении партии заверили, что включение Грызлова в питерский список согласовывалось, однако затруднились сказать, будет ли Борис Грызлов лично встречаться с выборщиками.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов называет вполне возможным назначение Бориса Грызлова на пост губернатора после декабрьских выборов. При этом он считает, что "выбор спикера Госдумы в качестве замены Валентины Матвиенко может быть обусловлен ребрендингом "Единой России", заменой привычных лиц новыми.

Губернаторство Грызлова назвали вымыслом СМИ

В свою очередь замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов в интервью "Русской службе новостей" назвал предположение СМИ о вероятном назначении Грызлова на пост питерского губернатора преждевременным и связал с желанием СМИ изобрести сенсацию.

"Еще время не пришло говорить о выборах губернатора в Петербурге. Сейчас преждевременно об этом говорить. Сама идея участия в этой кампании Бориса Грызлова ничем реальным не подтверждается. Новость придуманная, в связи с отсутствием новостей в летний период", - отметил Шувалов.

Кто еще претендует на пост губернатора Петербурга

Ранее сообщалось, что законодательное собрание Санкт-Петербурга может утвердить нового губернатора уже 24 августа. Среди наиболее вероятных претендентов назывались три кандидатуры: заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и зампред правительства Дмитрий Козак.

Также назывались имена председателя Счетной палаты Сергея Степашина и знакомого Владимира Путина по ЛГУ вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова. Кроме того, о готовности возглавить культурную столицу заявил и справделиворосс Сергей Миронов, изгнанный из Совета Федерации и ставший депутатом Госдумы.

Впрочем, существует мнение, что назначение нового губернатора будет сугубо техническим. Новый глава города, скорее всего, останется в этом кресле ненадолго - до декабрьских выборов в Госдуму и заксобрание Петербурга, сообщил ранее "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.