Справделиворосс Сергей Миронов, изгнанный из Совета Федерации и ставший депутатом Госдумы, объявил о готовности стать новым губернатором Санкт-Петербурга
Russian Look
Справделиворосс Сергей Миронов, изгнанный из Совета Федерации и ставший депутатом Госдумы, объявил о готовности стать новым губернатором Санкт-Петербурга.

"Если президент выберет мою кандидатуру, я готов поработать на благо своего города (Миронов родился в Пушкинском районе Петербурга)", - заявил парламентарий на пресс-конференции.

При этом он оговорился, что такая возможность ему может представиться только в том случае, если "Справедливая Россия", одним из руководителей которой он является, займет лидирующие позиции на выборах в заксобрание Санкт-Петербурга, указывает ИТАР-ТАСС.

- Миронов о Госдуме: "Там ничего невозможно сделать"
- Денег Прохорова - "мальчика для битья" - эсеру не жалко
- Экс-спикер Совфеда: Кто бы ни стал президентом - Путин или Медведев - он обречен

Эти выборы, напомнил Миронов, планируется провести одновременно с выборами в Государственную думу РФ в декабре. "Если мы победим в Санкт-Петербурге, то тогда мы воспользуемся правом и представим президенту три кандидатуры (на пост губернатора). Я не исключаю, что среди них будет и моя кандидатура, наряду с Оксаной Генриховной Дмитриевой", - пояснил лидер думских справедливороссов.

В то же время он заметил, что "пока говорить об этом рано". "Есть русская пословица - не говори гоп, пока не перепрыгнешь", - заключил Сергей Миронов.

Таким образом, на политической арене возможна занятная рокировка: член "Единой России" пока еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко метит на кресло спикера Совета Федерации, которое лишь недавно освободил Миронов, а неформальный лидер "СР" желает стать главой Северной столицы.

Для того, чтобы Матвиенко смогла делегироваться в Совет Федерации, свои мандаты сложили четыре депутата муниципального совета города Ломоносов под Петербургом. Вскоре в муниципалитете будет утверждено решение о прекращении полномочий всего депутатского корпуса совета, так как более одной трети депутатов сложили свои полномочия и деятельность совета будет признана нелегитимной. Следующий шаг - назначение даты дополнительных выборов. Муниципальное сообщество Петербурга сходится на том, что именно в Ломоносове будет баллотироваться Валентина Матвиенко.

В интервью "Коммерсанту" Сергей Миронов заявил, что "петербуржцы Матвиенко не поддерживают и это может сказаться на успехах "Единой России" в предстоящую кампанию". "Валентина Матвиенко создала себе мощный антирейтинг своими деяниями. Прежде всего тем, что она сотворила с историческим центром нашего города и фактически разгромила городское хозяйство", - сказал Миронов. Для парламентария причина возможной отставки Матвиенко с поста губернатора очевидна - "ее убирают".

"Но чтобы стать сенатором, она теперь должна пройти горнило выборов (сначала она должна избраться депутатом, потом городские депутаты должны делегировать ее в СФ, а потом сенаторы должны избрать ее спикером). И это горнило мы ей отдельно устроим", - пообещал Миронов, добавив, что партия предложила присоединиться к этому коммунистам и яблочникам, но внятного ответа пока не получила. По его словам, "СР" готовится к полноценной бескомпромиссной предвыборной борьбе.

Комментируя предстоящий путь Матвиенко в СФ, неформальный лидер "СР" предположил: "Президенту Дмитрию Медведеву помощники либо не подсказали своевременно, либо подсказали неверно. Запамятовали, что на последних выборах городского законодательного собрания в 2007 году Валентина Матвиенко не баллотировалась в депутаты. Она была в списке кандидатов от "Единой России" на предыдущих выборах в Госдуму, и потому у всех отложилось в памяти, что у нее есть отложенный мандат депутата городского собрания. Поэтому президент, когда предлагал Валентине Иванове возглавить Совет Федерации, считал, что ей достаточно сложить губернаторские полномочия и она станет депутатом автоматически".

Миронов о Госдуме: "Там ничего невозможно сделать"

Сергей Миронов также рассказал о причинах сразу двух своих отставок за последний год и о том, каких результатов после этого ждет его партия на выборах в Госдуму.

По его словам, он сложил с себя полномочия председателя партии, но неформальным лидером остался. "Перед серьезной выборной борьбой мы перегруппировали силы. <...> Я думал, до конца полномочий доработаю. Но когда произошла уже вторая отставка, мы решили, что ничего менять не будем, потому что несколько месяцев работы показали, что мы сделали правильно. Это техническое решение", - сказал Миронов, добавив, что к его отставке с поста председателя "СР" Кремль руку не прикладывал.

Он опроверг утверждения о том, что "СР" "сливают" под "Правое дело", заявив, что, если слушать политологов, особенно от "Единой России", нас "сливают" регулярно. Сергей Миронов отметил, что после его отставок численность членов партии даже увеличилось.

По его словам, он успел ощутить разницу работы в Совете Федерации и Госдуме. "В Думе - монополия, в том числе численная, "Единой России", конечно, сказывается. Председательствующие просто включают машину голосования. Ничего невозможно сделать", - заявил Миронов.

У эсера не нашлось ответа на вопрос, почему премьер-министр Владимир Путин его больше не поддерживает.

Денег Прохорова - "мальчика для битья" - Миронову не жалко

По словам Миронова, партию "Правое дело", лидером которой является Михаил Прохоров, создали для того, чтобы "Единая Россия" не выглядела "столь правой". "Значит, прохоровских денег на это не жалко. Так что пускай пробует", - сказал лидер "СР" и отметил, что "Правое дело" в Госдуму не пройдет "нет поддержки от населения".

Он уверен, что "ПД" совместный проект с "ЕР". "Самый главный мальчик для битья у них будет этот высокий человек. И единороссы будут показывать, какие они замечательные, чуть ли не социалисты общественного труда, а вот какие негодяйские правые - хотят 60-часовую рабочую неделю", - заявил эсер.

Все же Миронов считает, что пока в России нет авторитарного режима. "Но мы видим, что к авторитарному правлению приводит монополизм одной партии. Когда практически все чиновники члены одной партии. Когда человек жалуется на начальника, то к ужасу своему он может в один прекрасный момент понять, что он жалуется одному члену "Единой России" на другого члена "Единой России" со всеми вытекающими последствиями по принципу "ворон у ворона глаз не выклюет". И если говорить об отсутствии демократии в стране, то причину я вижу даже не в персонализации, а в монополии одной партии", - сказал он.

Экс-спикер Совфеда: кто бы ни стал президентом - Путин или Медведев - он обречен

Парламентарий считает, что у "Единой России" впереди последние пять лет присутствия в Государственной думе на позициях, с которыми вынуждены все считаться.

"Если Владимир Путин будет баллотироваться и станет президентом, я не знаю, что изменится. Но то, что ему нужно будет многое делать и многое менять, для меня очевидно. Потому что если никаких изменений не произойдет, прежде всего в сфере политической конкуренции, то я боюсь, что не только "ЕР" прекратит быть влиятельной политической силой, но как бы все мы не прекратили нормально функционировать в нашем государстве", - подчеркнул эсер.

По его мнению одновременно Дмитрий Медведев и Владимир Путин баллотироваться не будут, так как "это было бы безумием". Он уверен, что, являясь соратниками, Медведев и Путин договорятся, "если уже давным-давно не договорились". "Но могут быть разные нюансы. Я рассматриваю как равнозначные, равновеликие три гипотезы. Первая - выдвинется Дмитрий Медведев, вторая - Владимир Путин, и третий вариант - кто-то третий", - отметил Миронов.

На вопрос, заслуживает ли Дмитрий Медведев второй президентский срок, эсер ответил: "Это нужно спросить у людей". "Кто бы ни стал президентом в марте 2012 года, он обречен на очень большие перемены в политическом устройстве нашей страны. Иначе, если перемен не будет, нас всех ждут очень неприятные вещи", - заключил Сергей Миронов.