Times: вдова Пола Хлебникова будет бороться за спасение памятников архитектуры Москвы, которым угрожает снос
Архив NEWSru.com
Вдова американского журналиста, редактора российской версии американского журнала Forbes, Пола Хлебникова, убитого 10 июля в Москве, в память о нем будет бороться за спасение исторических архитектурных памятников, которым угрожает снос.

Марджори Хлебникова, известная как Муза, говорит, что ее муж, готовил статьи, посвященные угрозе, которую строительный бум представляет для архитектурного наследия Москвы. Муза собирается сотрудничать с одной из организаций, занимающихся привлечением внимания к этой проблеме, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

"Пола очень глубоко волновала проблема сохранения архитектурного наследия Москвы, - сказала Муза, мать троих детей, в своем первом интервью после гибели мужа. - Это последнее, о чем мы с ним говорили, когда виделись в последний раз во время моего короткого визита в Москву. Он был полон светлых мыслей о будущем России. Мы гуляли, и он только об этом и говорил - как сохранить прошлое в период развития, как сделать так, чтобы завод не строился напротив древнего храма".

Муза рассказала также, что ее муж в предыдущие свои поездки в Москву пользовался услугами телохранителя. Недавно он отказался от охраны, так как счел это "чрезмерным". Он не думал, что его жизни что-то угрожает.

Российское следствие пока не приблизилось к раскрытию личности убийцы или заказчика. Генпрокурор РФ Владимир Устинов взял дело под личный контроль, но заказные убийства в России раскрываются редко.

Муза не думает, что убийство ее мужа было атакой на российскую свободную прессу, организованной кем-то из приближенных к власти влиятельных лиц. "Я не верю в теорию заговоров, - говорит она, - и не думаю, что это была какая-то крупная рыба. Но не это главное. Я не собираюсь ни с кем спорить о том, как именно умер мой муж. Как и Пол, я хочу мыслить позитивно. Он не работал ни над какой горячей темой. Он думал о будущем России вообще. Лучший способ почтить его память - это сделать так, чтобы его мечта жила, например, в сохраненных архитектурных памятниках Москвы".

Хлебников утверждал, что Россия 70 лет находилась под игом коммунизма, и это разрушило чувство общности у народа. Это мнение у него сформировалось, когда он работал над докторской диссертацией, которую защитил в Лондонской школе экономики в 1991 году.

В результате этого исследования у Хлебникова родилась книга о Столыпине, которым Хлебников восхищался, ценя социальные реформы, которые тот проводил до тех пор, пока его не убили во время посещения оперного театра в Киеве. Муза планирует заняться изданием этой книги, над которой ее муж работал 10 лет.

"Как и Столыпин, Пол верил в реформу России, - говорит Муза. - Он был уверен: она может стать свободной страной со свободным предпринимательством, страной, где гражданское сознание будет поддерживать интересы маленького человека, мелких предприятий".