Генпрокуратура предъявила обвинение террористке-неудачнице
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России предъявила обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ жительнице Чечни Зареме Мужихоевой, которая намеревалась совершить теракт в центре Москвы на прошлой неделе.

Источник в Генпрокуратуре сообщил "Интерфаксу" в субботу, что неудавшейся террористке предъявлено обвинение по статьям "терроризм", "умышленное убийство", "покушение на убийство". Мера пресечения остается прежней - арест.

В ночь на 10 июля в одном из ресторанов на 1-й Тверской- Ямской улице столицы была задержана жительница Чечни, как позже выяснилось, ингушка по национальности Мужихоева, которая намеревалась привести в действие взрывное устройство, спрятанное в сумке.

Вызвавшая подозрения у службы безопасности женщина была задержана, однако бомбу обезвредить не удалось - при проведении операции по обезвреживанию погиб майор ФСБ Георгий Трофимов.

В Генпрокуратуре отметили, что расследование этого дела ведется параллельно с другим уголовным делом о теракте, совершенном в Тушино 5 июля во время рок-фестиваля "Крылья".