Мосгорсуд во вторник вернется к рассмотрению уголовного дела в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд во вторник вернется к рассмотрению уголовного дела в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы. Как ожидается, на предстоящем заседании продолжится допрос свидетелей. Суд слушает их в том порядке, в котором Евсюков, согласно обвинительному заключению, совершал преступления.

На прошедшем 11 января заседании выступили пятеро свидетелей обвинения. Все они видели, как Евсюков выходил из машины, где, предположительно, застрелил водителя. По версии следствия, это было первое преступление, которое совершил майор милиции, сообщает "Интерфакс".

Всего у обвинения более 40 свидетелей. Половина из них - сотрудники МВД, это в основном не крупные милицейские чиновники, а рядовые служащие. Среди свидетелей есть врачи "скорой помощи", которые забирали потерпевших с места преступления, а также члены семьи Евсюкова - родители и супруга. Также в суд планируется вызвать бывшего начальника столичного ГУВД Владимира Пронина.

- Эксперты: Евсюков попал в милицию, будучи психически больным
- Треть российских милиционеров могут пойти по стопам майора Евсюкова

Представители защиты потерпевших от рук Евсюкова сообщили, что намерены требовать вызова в суд для дачи свидетельских показаний начальников кадровых управлений МВД России. Пока соответствующего ходатайства не заявлено.

Дело Евсюкова рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда, об этом сам обвиняемый попросил в ходе предварительных слушаний. На первом заседании по существу милиционер заявил, что частично признает свою вину в инкриминируемых деяниях, но не уточнил в какой именно части. Показания Евсюков давать не стал, но законом предусмотрено, что он может высказаться в любой момент судебного следствия.

Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям: убийство (ч. 2 ст. 105 УК), покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317) и незаконный оборот оружия (ст. 222). По этим статьям Евсюкову может быть назначено самое суровое наказание, вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

"В ходе предварительного следствия установлено, что Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00 часов 30 минут до 2 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 22 граждан", - сообщил "официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Между тем, как сообщалось, на пистолете, из которого стрелял майор, неожиданно не оказалось отпечатков пальцев.

Эксперты: Евсюков попал в милицию, будучи психически больным

Напомним, что в ходе предновогодних слушаний свидетели разошлись во мнении, был ли майор трезв или находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Как ранее заявлял Пронин, причиной открытой его подчиненным стрельбы стало "психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни". В частности, по одной из версий, на помутнение рассудка повлияла ссора Евсюкова с женой Каринэ Тонаканян - фотомоделью и участницей проекта "Стрелки".

Игорь Трунов в понедельник скептически высказался по поводу предположений о том, что Евсюков в момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения. По словам адвоката, эту версию опровергает медицинская экспертиза. "Никогда за всю свою жизнь он не бывал пьян и очень жестко относился к тем, кто пьет", - сказал адвокат.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов уверен, что Евсюков поступил на службу в милицию, уже будучи психически нездоровым человеком. Как установило расследование, в подростковом возрасте Евсюков трижды посещал психиатрическую клинику.

В ходе расследования выяснилось, что в школе будущий майор милиции учился по упрощенной программе, потом из-за травм головы состоял на учете у психиатра. Тем не менее он оказался в элитной Высшей школе милиции, успешно продвигался по службе и получил звание майора и высокую должность.

Как напомнил Виноградов, СМИ пишут о том, что карьерному росту Евсюкова способствовали как отец, полковник милиции, так и друг отца - генерал Пронин. По мнению психиатра, вокруг Евсюкова идет "возня, чтобы смягчить ему наказание". Так как майор уверен, что влиятельные покровители могут помочь "отмазать" его от наказания, он ведет себя, как должен вести себя психопат, – нагло и беспардонно. Как считает Михаил Виноградов, победу в деле одержат те высокопоставленные лица, которые заинтересованы снизить степень наказания.