В Мосгорсуде в понедельник возобновился процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, в апреле прошлого года устроившего бойню на юге столицы, в результате чего 2 человека погибли, еще 7 были ранены
Reuters
В Мосгорсуде в понедельник возобновился процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, в апреле прошлого года устроившего бойню на юге столицы, в результате чего 2 человека погибли, еще 7 были ранены. На процессе выступили потерпевшие и милиционеры, которые задерживали экс-начальника ОВД "Царицыно". По мнению экспертов, у бывшего офицера милиции имеются заступники, которые могут помочь ему избежать наказания.

Напомним, что основные слушания по делу Евсюкова начались 28 декабря, 30 декабря процесс был прерван на время зимних каникул. Перед Новым годом суд допрашивал свидетелей и потерпевших. После допроса пятерых свидетелей обвинения в понедельник суд объявил в заседании перерыв до вторника, 19 января.

- Мобильник Евсюкова бесследно исчез из материалов дела
- Свидетель рассказал, как умерла первая жертва майора
- Эксперты: Евсюков попал в милицию, будучи психически больным

Как отмечает издание Life News, до начала заседания адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил журналистам, что, по его сведениям, у Евсюкова остались покровители. Как отметил адвокат, кто эти люди, неизвестно, их скрывают от потерпевших. По словам Трунова, защите потерпевших по каким-то причинам так и не дали распечатку телефонного разговора, который Евсюков вел из супермаркета "Остров" в ночь расстрела.

Как сообщил Игорь Трунов, защита потерпевших будет настаивать на том, чтобы в суд для допроса были вызваны начальники федеральных и региональных управлений кадров служб МВД, а также бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, уволенный после инцидента. В качестве свидетелей со стороны обвинения в суде были заявлены его жена, родители, задерживавшие его сотрудники милиции и прибывшие на место врачи "скорой помощи".

Защита потерпевших отметила, что свидетели обвинения будут допрашиваться в хронологическом порядке, передает "Интерфакс". Показания сам Евсюков давать не стал, но законом предусмотрено, что он может высказаться в любой момент судебного следствия.

Мобильник Евсюкова бесследно исчез из материалов дела

Как сообщила журналистам представитель потерпевших Ирина Хрунова, допрос родственников Евсюкова планируется "с целью установить истину по делу", поскольку они присутствовали на дне рождения бывшего милиционера, после которого он устроил стрельбу в супермаркете "Остров", передает ИТАР-ТАСС.

Как, в свою очередь, отметил Игорь Трунов, из дела Евсюкова бесследно исчез его мобильный телефон. По словам адвоката, сотрудники милиции относились к своему коллеге-убийце не как к уголовнику, хотя видели кровь и убитых людей.

Адвокат утверждает, что Евсюкову было позволено конфиденциально встретиться с экс-главой столичного ГУВД Владимиром Прониным, которому был якобы выдан телефон Евсюкова, который потом бесследно пропал. Трунов добавил, что в деле нет и распечаток телефонных переговоров, которые могли бы выдать "покровителей и соучастников".

Как отметил Трунов, его настораживает поведение милиционеров, которые задерживали Евсюкова, сообщает радиостанция "Свобода". По сведениям адвоката, даже после ареста к майору коллеги отнеслись как к своему. В частности, будучи доставленным в отделение милиции, он свободно гулял по нему без наручников. Евсюкову задержавшие его коллеги вернули мобильный телефон и удостоверение личности.

Трунова удивляет, что пять милиционеров при задержании Евсюкова стреляли в него практически в упор, но ни одна из пуль не попала в цель. Впрочем, и Евсюков, стреляя в милиционеров, мазал, в то время как в посетителей гастронома он попадал. Кстати, Евсюков имеет грамоты по службе за отличную стрельбу. Таким образом приходит только одна мысль – что и Евсюков, и задержавшие его милиционеры делали это намеренно.

Свидетель рассказал, как умерла первая жертва майора

В понедельник в суде были допрошены пять свидетелей обвинения, которые видели, как Евсюков вышел из машины, после того как застрелил подвозившего его водителя. Заседание в понедельник началось с допроса свидетеля Сергея Белова. В ходе расследования Белов заявлял, что видел, как майор застрелил свою первую жертву - водителя иномарки, который подвозил его к магазину. Однако на суде Белов сказал, что самого убийства не видел, так как сидел спиной к машине.

По словам Белова, Евсюков шел "нетвердой походкой, размахивая пистолетом". Как рассказал Белов, в тот вечер он сидел на лавочке с девочками, когда раздались выстрелы. После звуков хлопков в трех метрах Белов увидел "мужика в кителе и с пистолетом". Еще один человек перебежал дорогу и упал под деревом. Это был водитель Сергей Евтеев, расстрелянный майором. Он умер на месте. По словам Белова, он подумал, что милиция проводит какое-то задержание. Когда Евсюков прошел в сторону "Острова", свидетели подбежали к раненному водителю и вызвали "скорую помощь".

На прошлой неделе свидетели рассказали, что происходило внутри магазина, когда туда ворвался Евсюков. Одной из потерпевших, Надежде Полибиной, во время допроса стало плохо от воспоминаний, и ее пришлось вывести из зала.

Адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева с первого дня суда напирала на то, что майора в лицо никто не видел, поэтому, возможно, стрелял не он. Евсюков признает свою вину лишь частично, утверждая, что ничего не помнит о произошедшем. Заявив, что СМИ все искажают, Евсюков потребовал запретить фото- и видеосъемку процесса. Его поддержала адвокат Бушуева, и суд съемку запретил.

Как отмечает Игорь Трунов, Евсюков на предварительных слушаниях вел себя дерзко и нагло. Например, на вопрос судьи о фактическом месте проживания он ответил: "Какая разница?".

Эксперты: Евсюков попал в милицию, будучи психически больным

Напомним, что в ходе предновогодних слушаний свидетели разошлись во мнении, был ли майор трезв или находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Как ранее заявлял Пронин, причиной открытой его подчиненным стрельбы стало "психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни". В частности, по одной из версий, на помутнение рассудка повлияла ссора Евсюкова с женой Каринэ Тонаканян - фотомоделью и участницей проекта "Стрелки".

Игорь Трунов в понедельник скептически высказался по поводу предположений о том, что Евсюков в момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения. По словам адвоката, эту версию опровергает медицинская экспертиза. "Никогда за всю свою жизнь он не бывал пьян и очень жестко относился к тем, кто пьет", - сказал адвокат.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов уверен, что Евсюков поступил на службу в милицию, уже будучи психически нездоровым человеком. Как установило расследование, в подростковом возрасте Евсюков трижды посещал психиатрическую клинику.

В ходе расследования выяснилось, что в школе будущий майор милиции учился по упрощенной программе, потом из-за травм головы состоял на учете у психиатра. Тем не менее он оказался в элитной Высшей школе милиции, успешно продвигался по службе и получил звание майора и высокую должность.

Как напомнил Виноградов, СМИ пишут о том, что карьерному росту Евсюкова способствовали как отец, полковник милиции, так и друг отца - генерал Пронин. По мнению психиатра, вокруг Евсюкова идет "возня, чтобы смягчить ему наказание". Так как майор уверен, что влиятельные покровители могут помочь "отмазать" его от наказания, он ведет себя, как должен вести себя психопат, – нагло и беспардонно. Как считает Михаил Виноградов, победу в деле одержат те высокопоставленные лица, которые заинтересованы снизить степень наказания.

Напомним, что в деле Евсюкова до сих пор много странностей. Так, на пистолете, из которого стрелял майор, неожиданно не оказалось отпечатков пальцев.

Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям: убийство (ч. 2 ст. 105 УК), покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317) и незаконный оборот оружия (ст. 222). По этим статьям Евсюкову может быть назначено самое суровое наказание, вплоть до пожизненного срока лишения свободы.