Суд перенес рассмотрение дела из-за болезни адвоката Евсюкова Татьяны Бушуевой, которая прислала в суд справку о том, что она не может явиться на заседание из-за болезни до 22 января
russia.ru
Судебное заседание по делу майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил стрельбу в одном из супермаркетов на юге Москвы, отложено на 25 января. Суд перенес рассмотрение дела из-за болезни адвоката Евсюкова Татьяны Бушуевой, которая прислала в суд справку о том, что она не может явиться на заседание из-за болезни до 22 января. Евсюков возразил против продолжения процесса без своего защитника, и суд удовлетворил его просьбу.

Как сообщалось, на заседании во вторник планировалось продолжить допрос свидетелей. Суд слушает их в том порядке, в котором Евсюков, согласно обвинительному заключению, совершал преступления.

На прошедшем 11 января заседании выступили пятеро свидетелей обвинения. Все они видели, как Евсюков выходил из машины, где, предположительно, застрелил водителя. По версии следствия, это было первое преступление, которое совершил майор милиции.

Всего у обвинения более 40 свидетелей. Половина из них - сотрудники МВД, это в основном не крупные милицейские чиновники, а рядовые служащие. Среди свидетелей есть врачи "скорой помощи", которые забирали потерпевших с места преступления, а также члены семьи Евсюкова - родители и супруга. Также в суд планируется вызвать бывшего начальника столичного ГУВД Владимира Пронина.

Представители защиты потерпевших от рук Евсюкова сообщили, что намерены требовать вызова в суд для дачи свидетельских показаний начальников кадровых управлений МВД России. Пока соответствующего ходатайства не заявлено.

Между тем адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что намерен добиться вызова на следующие заседания сотрудников ресторана, в котором весной прошлого года отмечали день рождения Евсюкова, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Интерес к показаниям работников ресторана вызывает тот факт, что инкриминируемые Евсюкову преступления произошли после отмечания его день рождения, - сказал Трунов. - В деле не фигурирует ни один сотрудник ресторана, где праздновали день рождения, их не допрашивали".

Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям: убийство (ч. 2 ст. 105 УК), покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317) и незаконный оборот оружия (ст. 222). По этим статьям Евсюкову может быть назначено самое суровое наказание, вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Как установило следствие, "являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков в ночь на 27 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева (водителя подвезшей его автомашины) и Эльмиры Турдаевой (кассира в супермаркете "Остров"), а также покушение на убийство еще 21 гражданина". Будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он произвел не менее девяти выстрелов в сотрудников милиции, прибывших на место происшествия - в торговый комплекс "Остров" по улице Шипиловской.

Пистолет, из которого он открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции. Между тем, как сообщалось, на пистолете, из которого стрелял майор, неожиданно не оказалось отпечатков пальцев.

По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым. Он частично признал свою вину.

Дело Евсюкова рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда, об этом сам обвиняемый попросил в ходе предварительных слушаний. На первом заседании по существу милиционер заявил, что частично признает свою вину в инкриминируемых деяниях, но не уточнил в какой именно части. Показания Евсюков давать не стал, но законом предусмотрено, что он может высказаться в любой момент судебного следствия.

Трагическое происшествие на юге Москвы вызвало серьезные перестановки в руководстве столичной милиции.