Календарная середина зимы - 15 января - миновала, но в большинстве регионов страны, за исключением части Восточной Сибири и приполярных районов, зима так и не наступила
Фото NEWSru.com
Календарная середина зимы - 15 января - миновала, но в большинстве регионов страны, за исключением части Восточной Сибири и приполярных районов, зима так и не наступила. Либо снега нет вовсе, либо он есть, но температура воздуха все равно на несколько градусов выше, чем бывает в это время года. Ученые заявляют: если до конца января в России не выпадет снег, то и приличного лета не будет, пишет "Комсомольская правда".

О причинах погодной аномалии сказано уже много - теплые циклоны из Атлантики преграждают путь холодным арктическим антициклонам. И когда все придет в норму, не понятно.

"Ситуация складывается парадоксальная, - говорит Геннадий Мазуров, профессор кафедры метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Российского государственного метеорологического университета. - В январе в Центральной России набухают почки на деревьях, а в Индии из-за понижения температуры отменяют занятия в школах. Есть версия, что на планете началось глобальное перераспределение атмосферных потоков. Но по одной зиме говорить об этом сложно, и я лично считаю, что все же среднегодовая температура в России окажется такой же, как и в последние десятилетия".

Но это значит, считает ученый, что тепло, которое природа подарила нам зимой, летом она отнимет. "Скажем, нынешние декабрь - январь на три-четыре градуса теплее, чем обычно,- пояснил Мазуров. - Значит, на столько же июнь - июль будут холоднее. Если средняя температура первого месяца лета 15 - 16 градусов Цельсия, то в этом году отметка термометра не поднимется выше 11 - 12".

Похожую точку зрения высказывает и заместитель директора по научной работе Института физики атмосферы РАН Александр Гинзбург. "Если говорить совсем просто, то где-то сейчас в Арктике накапливаются "запасы холода", которые в будущем обрушатся на Россию, - считает Гинзбург. Но когда это произойдет - в феврале, весной или даже летом, - предсказать невозможно. Если брать совсем уж фантастический сценарий, то можно допустить, что и весной, и летом будет стоять такая же погода, как сейчас".

Между тем директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в четверг пообещал, что в субботу в Центральную Россию придет традиционная зима .

"С 20 января в Центральном федеральном округе прогнозируется понижение температуры до отрицательных температур. Ночью и днем температурный диапазон составит от минус 1 до минус 7 градусов", - сообщил он.

Вильфанд сказал, что в пятницу в Центральной России ожидается ненастная погода с сильными порывами ветра, а уже в субботу прогнозируются минусовые температуры и сильный снег.