Обитатели подмосковного "заповедника миллионеров" Рублевки решили объявить бойкот Куршевелю после задержания на этом престижном французском курорте российского миллиардера Михаила Прохорова
Твой день
Обитатели подмосковного "заповедника миллионеров" Рублевки решили объявить бойкот Куршевелю после задержания на этом престижном французском курорте российского миллиардера Михаила Прохорова. Российские миллионеры решились на громкий общественный протест: свою позицию они изложили в письме за подписью директора сети ювелирных бутиков Юлии Косован, опубликованном в "Комсомольской правде".

На прошлой неделе французская полиция задержала 41-летнего генерального директора российского горнодобывающего гиганта "Норильский никель" и нескольких его друзей на три дня в ходе расследования деятельности преступной группировки, связанной с проституцией. Ему не предъявили обвинений, но инцидент привлек внимание к этому уголку в Альпах и к тому, как проматывающие деньги российские миллиардеры преобразили его в последние годы.

"Вся Рублевка гудит в ресторанах "Причал", "Веранда у дачи", "Марио", происходит что-то невообразимое - все обсуждают только скандал в Куршевеле! - рассказала Косован. - Для нас это стало последней каплей. Мы ведь все теперь патриоты - в ресторанах часто теперь восклицают "За державу обидно!". И я стала аккумулятором этих рублевских настроений".

Сливки российской бизнес-элиты неожиданно сплоченно выступили с гламурно-жестким заявлением по поводу недавнего задержания в Куршевеле олигарха Михаила Прохорова. Письмо начинается словами: "В связи с известной ситуацией, произошедшей на днях во французском курорте Куршевель... жители Рублевки объявили ему бойкот".

"Это по-человечески понятно. Ведь нашего уважаемого клиента Михаила Прохорова задержали на целых три дня, а выпустили, так и не предъявив обвинения, - считает директор турофиса Куршевеля Дени Занон. - Но ведь мы-то в Куршевеле к этому не имеем никакого отношения. Для нас самих это страшный сюрприз".

Причину столь несправедливого к русским отношения в Куршевеле бизнес-леди объясняла очень эмоционально. "Это просто местечковая зависть! - заявила она. - Им, например, не нравилось, что мы пьем дорогое вино, вкус которого далеко не все могут оценить. Я сама видела, как сомелье дрожащими руками подавал очень хорошее вино по 10-15 тысяч за бутылку, но отказать нам не мог".

Российские миллионеры уже присматривают себе другое место отдыха. Как отмечает издание, общественное мнение самой богатой "деревеньки" России грозит французам разорить Куршевель, раз и навсегда вычеркнув его из списка возможных мест отдыха.

"Многие мои друзья и знакомые, поклонники этого курорта, который стал традиционным местом отдыха для обеспеченных российских граждан, не только высказались резко в сторону прокуратуры Лиона, но и отказались от будущего отдыха в Куршевеле. Очень обидно, что эта ситуация негативно повлияла на имидж России и репутацию российского бизнеса за рубежом", - значится в письме.

По словам Косован, многие ее друзья уже сняли бронь в отелях, где планировали отдохнуть на мартовских праздниках, а остальные отказались даже от мыслей о поездке во Францию. "Лично я собиралась туда на 8 Марта с друзьями, хотели снять шале. Но после истории с Прохоровым решительно сдали бронь на билеты! " - заявила бизнес-леди.

"Мы сейчас выбираем между Санкт-Морицем и местечком Аспин (штат Колорадо), где отдыхают голливудские звезды", - рассказала о планах рублевских "небожителей" Косован.

Во французских Альпах - уныние. Даже траур. Владельцев элитных шале мучает бессонница. С калькулятором в руках они подсчитывают убытки. Прижимистые немцы, чопорные англичане и скупые соотечественники вряд ли купят бутылку вина за 15 тысяч евро и колье для любовницы за полмиллиона, как это делают русские.

"Мне будет очень жаль, если мсье Прохоров, которого мы отлично знаем и ценим, передумает в следующий раз ехать в Куршевель. Он не раз доказывал свою привязанность нашему курорту. В этот раз он организовал нам настоящий праздник, устроив для всего города концерт русской поп-группы. Поверьте, нам очень жаль. Мы всегда будем ждать гостей, а русских особенно. Мы их очень любим".