Владелец и генеральный директор компании "Норильский никель" Михаил Прохоров может в ближайшее время покинуть руководящий пост в своей компании
Норильский никель
Владелец и генеральный директор компании "Норильский никель" Михаил Прохоров может в ближайшее время покинуть руководящий пост в своей компании, сообщает газета "Коммерсант". Возможно, Прохоров начнет новый бизнес в сфере новых технологий. Последний скандал с задержанием в Куршевеле не отразился на бизнесе Прохорова, однако в компании полагают, что "шлейф от скандала обязательно потянется". Пока же от скандала пострадал только туристический бизнес французского курорта.

Топ-менеджеры сразу нескольких компаний отрасли сообщили, что Прохоров заявлял о своем желании покинуть руководящий пост в своей компании уже весной 2007 года. В "Норникеле" заявляют, что бизнесмен может лишь отойти от оперативного управления компанией, которую возглавляет более пяти лет, и сохранит за собой пост председателя совета директоров. Прохорову принадлежат 27,39% акций "Норникеля".

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на свой источник, Прохоров может заняться новым бизнесом. В том числе рассматривается вариант работы в области высоких технологий. В пресс-службе компании отказались обсуждать шансы потенциальных кандидатов на пост гендиректора компании и сообщили, что в случае проведения каких-либо перестановок в топ-менеджменте об этом будет сообщено заранее.

Что касается реакции бизнес-сообщества на скандал с задержанием Прохорова в Куршевеле, то можно сказать, что рынок не заметил этого инцидента. С начала 2007 года ценные бумаги "Норильского никеля" снизились на 6,3%, что мало отличалось от изменения индекса РТС за тот же период, упавшего на 6,5%. В значительной степени котировки определялись общим движением российского фондового рынка.

В самой компании заявили, что "инцидент исчерпан". "В понедельник у Михаила Прохорова заканчивается отпуск и он, как и планировалось, выйдет на работу, - заявил начальник департамента общественных связей компании "Норильский никель" Сергей Черницын. - Мы считаем, что инцидент исчерпан. На бизнесе он пока никак не сказался, но в целом ничего хорошего, конечно, нет. Шлейф от скандала обязательно потянется, и наши конкуренты при случае этим могут воспользоваться".

Удар по турбизнесу Куршевеля

Если для Михаила Прохорова скандал пока завершился - он вышел на свободу в статусе "привлеченного свидетеля", которого могут повторно вызвать на допрос в случае появления новой информации, то для многочисленных французских бизнесменов, обеспечивавших отдыхом российских туристов, скандал может обернуться значительными убытками. По свидетельству корреспондента МК, крайне неприятные проверки граждан России в Куршевеле и на подъездах к нему продолжались в течение нескольких дней. У состоятельной российской клиентуры курорта, привыкшей к другому обхождению, полицейские облавы, скорее всего отобьют охоту посещать лионские горные склоны в следующем сезоне.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на французскую газету Le Figaro, местные предприниматели уже в ужасе подсчитывают убытки. Владелец одного из местных бутиков просто взбешен: "Этот идиотизм отпугнет всю русскую клиентуру, которая является для нас основной, особенно в январе, когда русские туристы заполняют курорт. После вторничной облавы многие уже оставили Куршевель. И если они больше сюда не приедут, а отправятся в Швейцарию или Австрию, наш бизнес серьезно пострадает. В любом случае во всех странах деловые люди зачастую перемещаются с девушками. Это уж точно не новость".

Как пишет МК, французские полицейские не могли не предвидеть негативного эффекта, и по всей видимости их рейд был санкционирован сверху - вероятно было получено одобрение министра внутренних дел Франции Николя Саркози, который зарекомендовал себя в качестве жесткого чиновника-силовика-консерватора. После погромов под Парижем такая линия весьма популярна. Саркози рассматривается в качестве одного из претендентов на пост президента Франции, и ему нужны яркие ходы. Избавление французского курорта от оккупации слишком богатых и самоуверенных россиян - достаточно впечатляющий ход.