Госдума разрешила Конституционному суду выездные заседания
Архив NEWSru.com
Закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург приняла в пятницу Госдума в редакции согласительной комиссии, передает "Интерфакс". Новая редакция закона предполагает, что, если КС сочтет необходимым, его судьи могут проводить заседания в любом месте страны по своему выбору - раньше в проекте такого пункта не было. Соответствующие изменения должны быть внесены в действующий федеральный закон о КС.

В поправках говорится, что дату начала судопроизводства на новом месте должен будет установить президент, "в целях сохранения непрерывности конституционного правосудия".

Итак, местом постоянного пребывания КС определяется Северная столица. В Москве же появится его представительство для связи с органами госвласти и российскими регионами. Судьи на время работы будут получать в Петербурге жилье.

Напомним, в конце декабря прошлого года Госдума в третьем чтении приняла законопроект о переезде КС, однако выездные заседания в нем были не разрешены. Совет Федерации с этим не согласился и 27 декабря отклонил документ. Тогда же законодатели решили доработать его в согласительной комиссии.

В пятницу за принятие новой редакции закона проголосовали 360 депутатов при необходимых трехстах голосах. 59 были против, один - воздержался. Как заявил перед голосованием коммунист Виктор Тюлькин, его фракция выступила против принятия такого закона. В КПРФ считают, что он вызван "конъюнктурными соображениями". По мнению Тюлькина, никто так окончательно и не объяснил, почему в Санкт-Петербурге КС будет работать лучше. Кроме того, депутат обратил внимание на то, что переезд потребует много денег из федерального бюджета.

В свою очередь вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский возмущен тем, что Госдуме пришлось создавать согласительную комиссию. Жириновскому не понятно, почему верхняя палата парламента вернула закон. Он предположил, что это сделано "искусственно, чтобы показать оппозиционность верхней палаты".