"Это твердое убеждение нашего комитета, и я уверен, что коллеги по палате нас в этом поддержат, мы будем отклонять этот закон с созданием Согласительной комиссии, и я уверен, что мои коллеги по палате поддержат это решение", - отметил Шарандин.
По его словам, сенаторы не согласны с поправкой, которая ограничивает право КС проводить выездные заседания. Напомним, что 20 декабря перед окончательным голосованием за законопроект о переезде КС в Петербург нижняя палата неожиданно внесла в него две поправки. Согласно первой, этой судебной инстанции было отказано в том, чтобы в Москве у нее осталось полноценное представительство. Вопреки прежним договоренностям КС разрешалось иметь в столице только представительство своего аппарата. Вторая же поправка была даже более важной. Конституционному суду было запрещено заседать где-либо еще, кроме как в Санкт-Петербурге. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин в тот же день признался, что "судьи КС, как и все остальные граждане страны, узнали о поправках из выпусков новостей". Впрочем, по мнению Плигина, Дума и не обязана проводить согласования поправок.
"Поправка, внесенная Госдумой, предписывает проводить заседания КС исключительно в месте его пребывания, то есть в Санкт-Петербурге, что противоречит действующему законодательству", - подчеркнул Шарандин.
При этом он отметил, что у судов, в том числе и у КС, есть право проводить выездные заседания в любом месте, если суд сочтет это необходимым. "Таким образом, умаляется право КС - это несоразмерное ограничение и оно не отвечает конституционным ценностям и, следовательно, неправомерно", - заявил Шарандин.
По его словам, есть серьезные возражения и в вопросе создания представительства КС. Поправка, внесенная Госдумой, вместо "представительства говорит об аппарате КС", уточнил сенатор, сообщает "Интерфакс".
При этом он подчеркнул, что представительства, по определению, бывают только у органов госвласти. "На территориях есть представительства, а не аппараты органов госвласти. Это очевидная вещь и непонятно, как такого рода поправка появилась вообще в законе", - сказал Шарандин.
Он подчеркнул, что КС является единственным судом, который финансируется отдельной строкой в бюджете, и это суд, который принимает решения коллегиально по всем вопросам, в том числе может самостоятельно решать вопрос - нужно ему представительство где-то или нет.
"Это компетенция самого суда и ограничение права органа госвласти в этой части нам представляется абсолютно неправильным", - подчеркнул глава комитета.
Тем временем, по мнению "Независимой газеты", Совет Федерации может и не отклонить закон о переезде КС в Северную столицу. Как отмечает издание, ситуация изменилась после субботней экскурсии членов КС в Петербург, где им показали будущие рабочие места. Спикер СФ, например, уже ничего не говорил о вето на закон, наоборот, он всячески хвалил красоту этого уголка Северной столицы.
По сведениям НГ, ситуацию с возможным вето на принятый Думой закон, вызвавший у судей КС сильное недовольство, и должен был решить выезд всех заинтересованных сторон в Питер. Как отметил один из представителей администрации президента,"если судьи сумеют убедить самого главного начальника в том, что их права депутатскими поправками ущемлены, то будет отклонение закона Советом Федерации, после чего эти 2 поправки будут отцеплены". Впрочем, уже в субботу высокопоставленный источник "НГ" в Кремле сообщил, что ни о каком вето верхней палаты не может быть и речи.