Военкоматы Москвы требуют 800 долларов за то, чтобы принять заявление на альтернативную службу
Архив NEWSru.com
В военкоматах Москвы за принятие заявления на альтернативную гражданскую службу (АГС) требуют около 800 долларов. Об этом заявила председатель общественной организации "Солдатские матери" Светлана Кузнецова, сославшись на жалобы родителей призывников.

"Как нам сообщают и жалуются родители тех призывников, которые решили выполнять свой воинский долг на альтернативной гражданской службе, только за одно заявление на АГС в военкоматах Москвы требуют до 800 долларов", - сказала она.

По ее словам, работники военкоматов также берут взятки за то, чтобы предоставить призывникам отсрочку от призыва на военную службу. "В Москве, по рассказам родителей призывников, такса взятки в военкоматах, которые берутся предоставить призывникам отсрочку от службы, доходит до 5 тысяч долларов", - заявила Кузнецова.

Она подчеркнула, что сейчас никакого гражданского контроля над Министерством обороны РФ по вопросам призыва не существует. "Нас не пускают не только на территорию воинских частей, но и даже в здание военкоматов Москвы", - сказала Кузнецова.

Призрачная реформа в российской армии

На бумаге все выглядит как великая сенсация: с 1 января российские призывники смогут требовать прохождения альтернативной гражданской службы. Для всех тех, кто боится жестоких издевательств над новобранцами или хочет избежать риска попасть в Чечню, это могло бы стать спасительным выходом. Этот закон, предоставляющий право на отказ от прохождения воинской службы по убеждениям, принятый еще в июне 2002 года, наконец-то вступил в силу. Однако правозащитники, добивавшиеся его принятия на протяжении нескольких лет, пребывают в растерянности, пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

"В том виде, в каком этот закон был составлен, он является скорее шагом назад. Это возврат к крепостничеству в России!" - утверждает Юлия Горячева, член Московского комитета солдатских матерей, главной организации, выступающей с критикой российской армии.

По ее мнению, под нажимом Генштаба было сделано все, чтобы разубедить как можно больше призывников в преимуществах этой альтернативной службы. Так, ее срок составляет 3,5 года (против двух лет армейской службы). Призывника будут систематически отправлять в регионы, отдаленные от места его проживания. Хуже того, он может быть приписан к военным учреждениям.

"Можно не сомневаться, что это будет выливаться в драки между призывниками и альтернативщиками, - предупреждает Юлия Горячева. - Не думаю, что число молодых людей, которых заинтересует такая система, превысит несколько тысяч человек".

"Эта альтернативная служба является наглядным примером чисто внешнего реформирования, которое Россия предпринимает, чтобы показать, что она ведет себя как западная страна, в то время как в действительно все обстоит совсем иначе", - отмечает независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Действительность состоит в том, что избежать призыва легко и сейчас: достаточно заплатит взятки, чтобы тебя объявили непригодным к службе, "потеряли" твое дело или признали аспирантом, пишущим диссертацию в университете. Недавно генерал Смирнов, отвечающий за призыв, признал, что в 2003 году реально отслужили в армии лишь 10% призывников, заключает французское издание.