Срок альтернативной службы для лиц без высшего образования - 3,5 года
Архив NEWSru.com
Срок альтернативной гражданской службы (АГС) составит 42 месяца для лиц без высшего образования и 21 месяц для выпускников ВУЗов.

Такие данные привели в среду в министерстве труда и социального развития РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Минтруда напомнили, что подписанный 25 июля нынешнего года закон "Об альтернативной гражданской службе" должен вступить в силу с 1 января 2004 года. Ожидается, что вопрос о его реализации будет рассмотрен на предстоящем в четверг заседании правительства РФ.

Согласно закону, на прохождение АГС будут направляться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы.

"Альтернативщиками" также смогут стать также юноши из малочисленных коренных народов, "ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными промыслами".

Члены российского кабинета министров рассмотрят возможность принятия трех постановлений, в том числе об организации альтернативной гражданской службе и порядке ее прохождения, отметил представитель Минтруда.

В рамках реализации закона, продолжил он, "в субъекты РФ были направлены запросы для прояснения информации о том, сколько мест для прохождения АГС может быть предоставлено".

В настоящее время известно, что общее число вакансий в 61 регионе составляет 45,5 тысячи.

"Различные министерства готовы пригласить к себе 7,6 тыс. "альтернативщиков", - сказал представитель министерства.