Глава Минкульта Мединский заявил о необходимости "канона" в изучении истории России
Global Look Press
Министр культуры России Владимир Мединский заявил о необходимости создания "канона" в изучении истории Отечества. Это конечная цель ведомства и следующий этап после единого историко-культурного стандарта - "шаг к преодолению унаследованной из 90-х годов нелепой интеллектуальной междоусобицы" и разнообразия точек зрения. Об этом министр написал в колонке на страницах "Российской газеты".

Мединский, называвший Сергея Довлатова писателем XIX века, пишет: "В конечном итоге наша цель - выстроить вместо этой какофонии каноническое базовое понимание отечественной истории. В рамках ее единой логики, непрерывности, взаимосвязи и преемственности всех этапов и эпох, уважения ко всем страницам нашего прошлого".

Мединский заявил, что не считает создание единообразного подхода к истории сложным: "В моем понимании базовый ценностный подход к формированию исторического канона - это в первую очередь научность и достоверность сведений, которые изложены в школьных учебниках истории. Это несложно - даже по отношению к самым неоднозначным периодам нашей истории. Тем самым, которые в историко-культурном стандарте честно названы "трудными вопросами".

При создании единого учебника по истории России в 2013 году специалисты выделили более 30 спорных вопросов, которые нуждаются в специальных разъяснениях и рекомендациях, - начиная с истории Древней Руси и заканчивая периодом правления Владимира Путина.

Мединский в качестве примера достижимости единообразного подхода разбирает сталинские репрессии. "В распоряжении науки имеется более чем достаточно достоверных данных: причины репрессий, их политическое и юридическое обоснование, контекст конкретных обстоятельств данной эпохи, количество арестованных, количество приговоренных к казни... Указать это в учебнике для старших классов - нисколько не оскорбительно для гражданских чувств. Оскорбительно и даже вредно как раз замалчивать, как это делалось в советской историографии, или искажать в ту или иную сторону", - указывает он.

Глава Минкульта предложил сделать два учебника - стандартный и расширенный (для углубленного изучения гуманитарных предметов). "Оба должны придерживаться одного канона. Причем "стандартный" - это не суррогат для "кухаркиных детей", а полноценный базовый курс", - указал он.