Представитель Генпрокуратуры РФ прибывает в понедельник в Лондон, чтобы согласовать с британской стороной ход дальнейшего расследования обстоятельств смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко
Телекомпания Эхо
Представитель Генпрокуратуры РФ прибывает в понедельник в Лондон, чтобы согласовать с британской стороной ход дальнейшего расследования обстоятельств смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщил ИТАР-ТАСС российский дипломатический источник.

По его словам, сотрудник Генпрокуратуры пробудет в британской столице до 24 февраля и за это время обсудит с представителями властей Соединенного Королевства вопросы предстоящего визита в Великобританию российских следователей. Не исключено, что будет рассмотрен вопрос и о круге лиц, которых желает опросить в Лондоне российская сторона.

Ранее в понедельник "Независимая газета" написала, что в списке Генпрокуратуры более 100 свидетелей. По данным издания, Скотланд-Ярд рассмотрел направленное Генпрокуратурой РФ еще в декабре прошлого года в его адрес международное следственное поручение и дал согласие на проведение в Великобритании следственных мероприятий, о которых запрашивала российская сторона.

- Дело Литвиненко: действующие лица

Правда, британцы выдвинули встречное условие – Генпрокуратуре РФ придется ограничить круг свидетелей, подлежащих допросу. Одной из причин названо то, что выяснением обстоятельств убийства Литвиненко занимается подразделение по борьбе с терроризмом. Поскольку офицеры вынуждены будут сопровождать российских следователей на каждый допрос, работа со 100 свидетелями приведет к огромному оттоку полицейских ресурсов от выполнения прямых обязанностей.

По данным The Independent, после того как бригада российских следователей прибудет в Великобританию, Скотланд-Ярд начнет связываться с людьми, которые значатся в запросе, и спрашивать у них, готовы ли они дать показания. Только в случае согласия потенциальных свидетелей российские следователи смогут их допросить в присутствии представителя полиции.

Как ожидается, самые большие сложности могут возникнуть у российских следователей с допросом ключевых свидетелей – предпринимателя Бориса Березовского и экс-эмиссара Аслана Масхадова Ахмеда Закаева. "Британские следователи опасаются, что русские потребуют экстрадиции Березовского и еще нескольких человек в обмен на помощь в расследовании причастности к убийству Литвиненко Андрея Лугового", – отмечает The Financial Times.

Бывший офицер ФСБ РФ Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году. В октябре 2006 года он получил британский паспорт, а 23 ноября скончался в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко. Вскрытие было произведено 1 декабря 2006 года, однако медицинского заключения о причинах смерти до сих пор не опубликовано.

В конце 2006 года Москву посетила группа детективов британской полиции, которые вместе с российскими коллегами опросили свидетелей по "делу Литвиненко".