Тело ученика второго класса Антона Школьникова , 1997 года рождения, было найдено 13 марта 2006 года в лифтовом холле в подъезде дома 34/1 по улице Братиславской
Первый канал
Прокурор по делу о гибели 8-летнего московского школьника, зажатого створками лифта в одном из домов столицы, в ходе прений сторон попросил приговорить двух обвиняемых электромехаников к четырем годам заключения каждого.

Представитель суда пояснил, что следующее заседание назначено на 7 марта, когда подсудимые выступят с последним словом, сообщает "Интерфакс".

Тело ученика второго класса Антона Школьникова , 1997 года рождения, было найдено 13 марта 2006 года в лифтовом холле в подъезде дома 34/1 по улице Братиславской. Голова школьника была зажата дверьми лифта, что и привело к смерти, сообщили ранее в прокуратуре.

По делу в качестве обвиняемых проходят двое электромехаников ОАО "МосОтис" Александр Карпенко и Александр Мысин. Им инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение или оказание работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Подсудимые не признают себя виновными.

В ходе одного из заседаний на процессе была допрошена мать погибшего ребенка Наталья Школьникова. Она рассказала, что в день трагедии ее сын Антон позвонил ей и сказал, что пойдет к другу. Позже милиционеры, по словам потерпевшей, сообщили о гибели сына.

Школьникова заявила в суде, что материальных претензий к подсудимым не имеет. "Я не могу их конкретно обвинять, так совпало. Они в этот день работали, могла быть и другая смена", - предположила она. Отвечая на вопрос о мере наказания, которой заслуживают подсудимые, Школьникова сказала, что оставляет этот вопрос на усмотрение суда. В то же время она подчеркнула, что, даже если дети балуются с лифтом, и двери его не будут открываться каждый раз, "то могут быть тысячи смертей".

Кроме того, в суде была допрошена классная руководительница погибшего мальчика, которая сообщила, что Антон был тихим и спокойным ребенком.