В Петербурге совершено нападение на офис правозащитного центра "Мемориал"
Архив NEWSru.com
В Петербурге совершено нападение на офис правозащитной организации "Мемориал", сообщили в правоохранительных органах города.

В самом "Мемориале" уточнили, что речь идет о научно- исследовательском центре (НИЦ) организации, расположенном на улице Рубинштейна в центре города. По словам собеседника агентства, в результате нападения пострадал сторож HИЦ, который получил черепно- мозговую травму и в настоящее время госпитализирован.

Из кабинета директора были похищены видеопроектор, видеомагнитофон и портативный ксерокс. В помещении перерезаны телефонные провода.

Член "Мемориала" правозащитник Юлий Рыбаков считает это нападение ответом на последние политические инициативы "Мемориала". Правоохранительные органы пока не прокомментировали случившееся.

Из последних громких акций "Мемориала" можно выделить заявление о похищении в Чечне родственников Аслана Масхадова. 8 родственников Масхадова были похищены в декабре 2004 года сотрудниками местных силовых структур, подконтрольных вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, который уже после этих событий "за мужество и героизм" был награжден президентом РФ Владимиром Путиным звездой Героя России. Сотрудники "Мемориала" опросили ряд свидетелей этих похищений и с их слов составили картину произошедших в декабре событий.