Президент Чечни подтвердил похищение родственников Масхадова
Архив NEWSru.com
Президент Чечни Алу Алханов подтвердил факт похищения родственников Аслана Масхадова.

"Мне еженедельно по этой ситуации докладывает прокурор республики и министр внутренних дел", - сказал Алханов на пресс-конференции, организованной Ассоциацией иностранных корреспондентов.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело, отрабатываются различные версии. Президент Чечни резко осудил похищение родственников Масхадова.

"Я, как гражданин и как президент, категорически против похищений людей. Нет никакой разницы, масхадовские ли родственники, алхановские ли, кадыровские ли. Моя позиция в этом деле однозначна - не должно быть похищений людей ни по их принадлежности, верованию или убеждениям", - заявил Алханов.

Как сообщал ранее Правозащитный центр "Мемориал", 8 родственников Аслана Масхадова были похищены в декабре 2004 года сотрудниками местных силовых структур, подконтрольных вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, который уже после этих событий "за мужество и героизм" был награжден президентом РФ Владимиром Путиным звездой Героя России. Об этом говорится в письме Правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Сотрудники "Мемориала" опросили ряд свидетелей этих похищений и с их слов составили картину произошедших в декабре событий. По мнению местных жителей, это было сделано с целью вынудить Аслана Масхадова сложить оружие и сдаться властям. Однако, по некоторым данным, Аслан Масхадов заявил, что не сдастся ни при каких обстоятельствах, даже если силовики возьмут в заложники всех его близких и дальних родственников или даже весь род.