Виктор Рихтер
Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Консул ФРГ в Новосибирске Виктор Рихтер вынужден был прервать свой визит в Бурятию из-за дыма, сообщает информационное агентство "Восток Телеинформ".

Сотрудник Генконсульства Ваагн Кумашян рассказал накануне во вторник, 18 августа, что Рихтер прибыл в Бурятию в субботу, за несколько дней до назначенных встреч в правительстве и Народном Хурале республики. Однако высокая задымленность в Улан-Удэ не позволила ему лично принять участие в мероприятиях - из-за проблем со здоровьем он не смог оставаться в Бурятии.

"Однако он обещал позднее приехать лично", - подчеркнул Кумашян.

Визит генконсула должен был носить ознакомительный характер - планировалось провести встречи с членами республиканского правительства, депутатами парламента и предпринимателями.

Между тем, несмотря на уверения главы МЧС, который пообещал ликвидировать пожары в Сибири к понедельнику, их площадь не только не уменьшилась, но продолжает расти.

В то же время глава МЧС утверждает, что ситуация с пожарами стабилизирована. "Мы за сутки сделали мощный шаг вперед. Эффективное круглосуточное тушение пожаров наземной группировкой и активное использование авиации позволило улучшить ситуацию", - сказал Пучков на рабочем совещании в МЧС накануне (цитата ТАСС).