Владимир Пучков
МЧС России
Глава МЧС России Владимир Пучков, который на днях отправился в Сибирь для контроля за ликвидацией масштабных пожаров, отчитался о ходе работы. На заседании рабочей группы правительственной комиссии министр признал, что в отдельных сибирских районах экстренную ситуацию "прошляпили".

Заявив об упущениях в работе МЧС, Пучков призвал разобраться с причинами пожаров и заняться их предупреждением, сообщает ТАСС. "В отдельных местах ситуация была "немного" упущена. Немного - это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили. Сейчас мы это догоняем и исправляем. Давайте займемся профилактикой и предупреждением пожаров. Я бы попросил по Сибири поработать по причинам пожаров в лесах и заповедниках", - заявил глава МЧС.

Министр также потребовал не расслабляться. "Посмотрите все узкие места спокойно, выверено, профессионально и очень ответственно", - сказал Пучков. "Сейчас перешли в наступление - ситуация стабилизируется. Но это надо было сделать раньше", - посетовал руководитель ведомства.

При этом глава МЧС отметил, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности Министерства природы, Рослесхоза и Минобороны, сообщает "Интерфакс". "Возгорания произошли в заказниках и национальных парках - это зоны ответственности Минприроды, часть пожаров возникла на землях лесного фонда, и это персональная ответственность Рослесхоза. Были возгорания и на землях Минобороны, и за это тоже должны нести ответственность соответствующие руководители Минобороны", - пояснил министр.

- В Бурятии на вертолетах для тушения пожаров катаются чиновники
- Пучков обвинил Национальный центр управления в кризисных ситуациях в "беззубости"

В то же время Пучков посоветовал специалистам Рослесхоза учиться у военных тушению природных пожаров. Министр попросил своего заместителя Бориса Борзова "съездить в подразделение Минобороны, начальник которого пообещал за сутки ликвидировать один очаг пожара в Бурятии, и поблагодарить его". "Скажите "спасибо" и пожмите руку этому полковнику. Он пообещал оперативно потушить пожар и сделал это. Молодцы. И на примере Минобороны покажите представителям Рослесхоза и Минприроды, как надо работать на местах", - Пучков. Глава МЧС поблагодарил Минобороны и МВД за оказание помощи в тушении лесных пожаров.

Стоит отметить, что отведенные ранее Пучковым два с половиной дня на тушение пожаров в Сибири на момент его выступления уже истекли. По данным Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в настоящее время на территории округа действует 68 лесных пожаров на площади 131 тысяча 866,5 гектара. За прошедшие сутки ликвидировано 13 лесных пожаров на площади 13 тысяч 522 гектара, сообщается на сайте ведомства.

В Иркутской области продолжается напряженная борьба с пожарами

Кроме того, Пучков отчитался о ходе тушения пожаров в различных регионах. В целом ситуация в Сибири взята на контроль. "Все населенные пункты прикрыты пожарными гарнизонами МЧС России. Ведомство продолжает наращивать группировку на наиболее сложных участках", - заявил министр.

Пучков отметил, что довольно сложная обстановка складывается в Иркутской области и Бурятии. В то же время "в Забайкальском крае, Хакасии и Красноярском крае пожары ликвидированы".

Замглавы МЧС России Владимир Степанов отметил, что авиация ведомства работает в Иркутской области практически круглосуточно, при неблагоприятных условиях. "Авиация МЧС работает практически круглые сутки. Хочу отметить работу летчиков, которые тушат пожары при неблагоприятных условиях. Это позволило ликвидировать 28 км горящей кромки леса и не допустить распространение пожаров на 18 населенных пунктов. Три пожара ликвидировано", - сообщил сотрудник министерства.

Степанов подчеркнул, что ситуация в Иркутской области находится под полным контролем. "Ежедневно снижается площадь пожаров и количество очагов. За последние трое суток из восьми районов в четырех районах области пожары ликвидированы полностью", - заявил заместитель Пучкова.

Замминистра рассказал о сложностях тушения - пожары действуют на участке длиной 1,5 тысячи километров и глубиной 300 километров. Большинство - в горной местности, ситуацию осложняет сильный ветер силой более 20 метров в секунду. "Ежедневно наращиваем силы и средства. Для защиты населенных пунктов дополнительно привлечено более 300 оперативных групп", - сказал Степанов.

Прогноз погоды для Иркутской области по-прежнему неблагоприятный. "Несмотря на это, мы настраиваемся на то, чтобы полностью ликвидировать все пожары", - заключил чиновник.

В свою очередь глава МЧС распорядился усилить группировку сил для тушения пожаров в ночное время. "Сформируйте группировку и шаг за шагом наступайте на огонь в ночное время, чтобы не допускать новых очагов", - сказал Пучков.

В Бурятии на вертолетах для тушения пожаров катаются чиновники

Во время выступления Пучкова выяснилось, что прибывшие в Бурятию на фоне ликвидации пожаров федеральные чиновники перемещаются по республике на вертолетах, которые необходимы для тушения очагов возгорания. Глава МЧС призвал отобрать "вертушки" и пересадить бюрократов на "УАЗы".

"Вы вертушки у них заберите, они должны тушить пожары, а не возить чиновников. А чиновникам выдайте "УАЗики", и пусть поездят по территории Бурятии и посмотрят, что они наворотили", - распорядился министр. "Вы делом занимайтесь, а не катайтесь по республике с одного конца в другой конец, не отвлекайте силы от реагирования на пожары", - добавил глава ведомства.

На днях в Бурятии был снят с должности руководитель республиканского Агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. В пресс-службе главы республики заявили, что его уволили из-за недостаточных мер по борьбе с лесными пожарами.

Пучков обвинил Национальный центр управления в кризисных ситуациях в "беззубости"

Глава МЧС потребовал от Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) взять на жесткий контроль ситуацию с борьбой с природными пожарами. "В субъектах, где действуют особые противопожарные режимы, организуйте жесткий контроль со стороны подразделений полиции и соответствующих служб Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора с тем, чтобы у нас не было осложнения ситуации", - заявил Пучков.

Также министр распорядился быстро реагировать на необходимость переброски дополнительных сил на наиболее сложные участки в заповедниках, назвав борьбу с пожарами там приоритетом. "Совершенно неправильно, когда "Баргуза" горит, а Рослесхоз усиливает группировку по два-три-пять-десять человек. Горят сотни и тысячи гектаров! Это что за усиление группировки? НЦУКС - вы проявляете беззубость", - сказал Пучков.

Кроме того, глава ведомства потребовал быстро реагировать на изменение пожарной обстановки от региональных ЦУКС.