Большая группа женщин из Веденского района Чечни во вторник возобновила пикетирование у въезда на территорию комплекса правительственных зданий Чечни в Грозном
Архив NEWSru.com
Большая группа женщин из Веденского района Чечни во вторник возобновила пикетирование у въезда на территорию комплекса правительственных зданий Чечни в Грозном, сообщает "Интерфакс."

Как заявил секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев, в целях предупреждения провокаций ворота на первом КПП закрыты, въезд и выезд транспорта на территорию правительственного комплекса также приостановлен.

По данным Дудаева, женщины требуют сообщить им о месте содержания родственников, которые были увезены из своих домов сотрудниками правоохранительных органов 13 августа.

"Я в понедельник принял делегацию пикетчиц, обещал разобраться и внести ясность, связался с командованием Объединенной группировки войск, прокуратурой, милицией, но все заявляют, что они к инциденту с задержанием не причастны", -отметил Дудаев.

"Между тем участницы пикета говорят, что им известно, кто и куда увез их родных, и требуют их освобождения или объявления, в чем они обвиняются", - сказал секретарь СБ.

Он отметил, что женщины в целом ведут себя спокойно и не выдвигают каких-либо иных требований. "Мы в настоящее время ведем с ними разъяснительную работу, одновременно интенсивно заняты выяснением обстоятельств исчезновения их родных и думаем, что в течение ближайших часов ситуация будет урегулирована", - отметил Дудаев.

Правительство Чечни сегодня распространило новую статистику о пропавших в республике людях.

267 человек пропали без вести в Чечне за последние полгода. Таковы данные правительства Чечни, на которые ссылается Интерфакс. По этим же сведениям, в минувшем году в Чечне бесследно исчезли 564 человека. Власти республики заявляют, что к похищениям причастны не только боевики, но и сотрудники силовых ведомств.

Заявления об усилении борьбы с терроризмом стали в последнее время появляться из республики все чаще. Недавно командование группировкой войск в республике было передано от ФСБ к МВД. После этого было заявлено, что одной из главных задач МВД на первое время станет обеспечение проведения безопасных выборов президента Чечни.

Кроме того, во вторник сообщается, что объединенная группировка войск примет активное участие в обеспечении безопасности проведения выборов. Как сообщил заместитель командующего Объединенной группировкой войск в Северо-Кавказском регионе подполковник Николай Берзейтис, командование ОГВ уже приступило к подготовке частей и подразделений, обеспечивающих безопасность выборов.

В подразделениях 42-й мотострелковой дивизии, размещенных в Чеченской республике на постоянной основе, проводятся занятия по обеспечению безопасности гражданского населения, а также лиц, осуществляющих контроль за проведением выборов, сказал он.

По словам Берзейтиса, в настоящее время тренировки проводят в закрытых военных городках. Инструкторами выступают офицеры, имеющие опыт обеспечения безопасности выборов в бывшей Югославии, а также принимавшие участие в миротворческих операциях в других странах мира.