В чеченском селении Серноводск в ночь на вторник совершена попытка подрыва жилых домов, где проживают семьи руководителей местной администрации
Меркатор
В чеченском селении Серноводск в ночь на вторник совершена попытка подрыва жилых домов, где проживают семьи руководителей местной администрации, сообщает "Интерфакс".

В администрации Сунженского района Чечни сообщили, что два взрыва прогремели минувшей ночью напротив домов главы администрации района Хизира Витаева и главы администрации Серноводска Вахи Арсамакова. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет.

В администрации это объяснили тем, что члены семей Витаева и Арсамакова находились в комнатах с противоположной стороны. Жилые помещения получили незначительные повреждения. Оба взрыва прогремели с промежутком в несколько минут.

Правоохранительные органы Сунженского района считают, что взрывы были организованы одними и теми же лицами. На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, собираются вещественные доказательства и принимаются меры с целью установления и задержания лиц, причастных к этим происшествиям, отметили в администрации.

Сотрудник милиции получил ранения при задержании боевиков

В другом районе Чечни - Гудермесском - сотрудник милиции получил ранения при проведении во вторник утром операции по задержанию участников незаконных вооруженных формирований, сообщил начальник Гудермесского РОВД полковник Магомет Эльдаров.

Он рассказал, что сотрудники уголовного розыска Гудермесского РОВД в поселке Новогрозный проводили операцию по задержанию Султана Джаутханова и Аслана Эзербиева, находящихся в федеральном розыске за участие в бандформированиях. Во время конвоирования в РОВД один из задержанных попытался выхватить автомат Калашникова у сотрудника милиции. В результате произошел выстрел, милиционер получил пулевое ранение в ногу. Ему оказана необходимая медицинская помощь, его жизнь находится вне опасности.

Новые данные: в Чечне за полгода похищены 267 человек

По данным правительства Чечни, в республике за последние полгода пропали без вести 267 человек. "За первое полугодие 2003 года в Чечне похищено 267 человек. Пять случаев похищений правоохранительными органами раскрыты", - сообщил во вторник заместитель председателя правительства Чечни Мовсар Хамидов, курирующий связи с силовыми структурами.

Он также сказал, что в прошлом году в Чечне пропали без вести 564 человека. "Ситуация с похищением людей по-прежнему вызывает у нас серьезную тревогу. Правоохранительные органы уделяют предотвращению и раскрытию похищений людей недостаточное внимание", - заявил Хамидов.

При этом он отметил, что, по имеющимся данным, к похищениям людей в Чечне причастны как боевики, так и сотрудники силовых ведомств.

Ранее специальный представитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов сообщил, что в ближайшее время будет создан единый банк данных по погибшим и пропавшим без вести в Чечне.

"Разработкой банка данных займется специальная межведомственная рабочая группа, в состав которой войдут представители федеральных силовых ведомств и структур Чеченской республики. Завершить формирование рабочей группы планируется в сентябре", - сказал Султыгов. Рабочая группа будет действовать при специальном представителе президента РФ по правам человека в Чечне.

Султыгов высказался за усиление контроля за передвижением гражданского и военного транспорта в Чечне для борьбы с похищением людей и для предотвращения терактов.

"Весь транспорт в Чечне, как военный, так и гражданский, должен быть обеспечен номерными и опознавательными знаками. Необходимо установить практику совместного дежурства на блокпостах в Чечне сотрудниками военной автоинспекции и республиканского МВД", - сказал Султыгов. "Силы военной автоинспекции и чеченского МВД на блокпостах должны иметь возможность контроля и принудительной остановки любого транспорта без номеров. В настоящее время ситуация с похищениями людей и террористическими актами свидетельствует о недостатках в работе в этом направлении", - сказал спецпредставитель президента.

Он также высказался за совместное патрулирование улиц населенных пунктов Чечни в ночное время силами военных комендатур и местной милиции. "Это во многом позволит переломить ситуацию с преступностью", - сказал Султыгов.