Ралиф Сафин переизбран сенатором за спонсорскую помощь Алтаю
www.safin.info
Известный бизнесмен Ралиф Сафин вновь избран в среду членом Совета Федерации от Госсобрания республики Алтай - Эл Курултая, сообщает "Интерфакс".

Вопрос об избрании сенатора стал первым, рассмотренным на начавшейся в среду второй сессии Госсобрания нового созыва. Кандидатура бывшего вице-президента "Лукойла", отца певицы Алсу Ралифа Сафина оказалась единственной.

В ходе рассмотрения вопроса было зачитано письмо спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который высказался в поддержку кандидатуры Ралифа Сафина, пишет ИА REGNUM. Выступили несколько депутатов, которые перечислили достижения Сафина за те четыре года, что он уже работает сенатором от республики Алтай.

По мнению депутатов Госсобрания, выступивших на сессии, за это время ему удалось оказать республике большую помощь. Так, например, сенатор из своих личных средств оказал спонсорскую помощь республике на сумму около 90 млн рублей. На его средства были построены 40 домов в пострадавшем от землетрясения селе Бельтир Кош-Агачского района.

В итоге по результатам тайного голосования за кандидатуру Ралифа Сафина высказались 39 из 40 присутствующих депутатов. Один бюллетень оказался испорченным.

Ралиф Сафин родился 6 января 1954 года в деревне Уяндык Илишевского района Башкирской АССР. Окончил технологический факультет Уфимского нефтяного института (УНИ) по специальности "химическая технология переработки нефти и газа". В 1988 окончил горный факультет УНИ по специальности "горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений". Работал на нефтяных месторождениях, с 1987 по 1990 - начальник НГДУ "Когалымнефть". С 1990 по 1992 - главный инженер производственного объединения "Когалымнефтегаз". С 1992 - вице-президент нефтяного концерна "Лангепас-Урай-Когалымнефть". С 1993 - первый вице-президент по коммерции, член совета директоров АО "Нефтяная компания "Лукойл". С 1998 - заместитель председателя совета директоров ЗАО "Нефтехим" (Нижегородская область). С 2001 года - президент компании "ЛУКОЙЛ-Европа холдинг". С 2002 - сенатор от парламента Республики Алтай.