Петербургский депутат Виталий Милонов, известный своими инициативами по защите общественной морали, просит "Почту России" не допускать в Россию письма и посылки из Финляндии, на которые наклеены марки с гомоэротическими изображениями местного художника
Russian Look
Петербургский депутат Виталий Милонов, известный своими инициативами по защите общественной морали, просит "Почту России" не допускать в Россию письма и посылки из Финляндии, на которые наклеены марки с гомоэротическими изображениями местного художника.

В сентябре почтовая служба Финляндии выпустила в обращение 6 марок и открыток с работами финского художника Тоуко Лааксонена, также известного как Tom Of Finland. Анонс спровоцировал ажиотаж в интернете. Лааксонен - финский художник-рисовальщик, оказавший влияние на гомосексуальную субкультуру своими многочисленными гомопорнографическими рисунками.

Милонов попросил главу "Почты России" Дмитрия Страшнова отсылать письма, посылки и бандероли с такими марками обратно отправителям. "Эти марки противоречат российским законам - по большому счету, они являются элементами пропаганды гомосексуализма, которая запрещена в нашей стране. Я прошу руководство "Почты России" внимательно отнестись к данной просьбе. Кроме того, призываю самих финнов, наших ближайших соседей, не использовать эти марки для отправки писем в Россию", - сказал Милонов агентству ТАСС. Он сообщил, что образцы марок ему прислали единомышленники из Финляндии, которые были возмущены их появлением.

В сентябре, сразу после выхода серии марок, национальная вещательная компания Финляндии YLE провела эксперимент, чтобы выяснить как российские почтовые и таможенные органы прореагируют на использование марок с изображением лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Письма с ними были отправлены из финского Тампере в Москву и Санкт-Петербург. Все письма дошли до адресатов.

В самой Финляндии выпущенную серию марок считают отчасти иронической. Серия стала самой продаваемой в истории почтовой службы страны, а заказы на них были получены из 178 государств.