В Санкт-Петербурге отменили концерт группы Cannibal Corpse, очевидцы сообщают о задержаниях и стычках между фанатами и ОМОНом
drugmetal.ru
В Санкт-Петербурге отменили концерт американской дэт-метал-группы Cannibal Corpse. Как сообщают очевидцы, у клуба "Космонавт" на Бронницкой улице, где должны были выступить музыканты, произошли стычки между недовольными фанатами и сотрудниками ОМОНа. О попытках сорвать концерт металлистов до этого заявляли "православные активисты". Ранее рокерам не дали сыграть в Уфе, Нижнем Новгороде, Челябинске и Москве.

"После отмены Cannibal Corpse в Санкт-Петербурге в ОМОН полетели бутылки. ОМОН пошел в наступление, били тех, кто ничего не кидал", - написал в своем Twitter корреспондент "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" Максим Ярыгин.

"На Бронницкой уйма ОМОНа, в них летят бутылки, у проезжающих об осколки прокалываются шины", - сообщает пользователь Twitter @Termo_Squirrell. По его словам, задержали "может, человек 15-20", которые "стояли рядом с клубом на проезжей части и у входа".

На сайте газеты "Общественный контроль" сообщается, что сотрудники правоохранительных органов перекрыли полицейскими машинами участок Бронницкой улицы от Малодетскосельского проспекта до Клинского проспекта. О перекрытии дорог пишут и очевидцы в Twitter (1, 2). Издание отмечает, что "полицейские приехали в полном обмундировании - со спецсредствами, в шлемах и бронежилетах".

Есть ли пострадавшие, неизвестно. Судя по опубликованному на YouTube ролике, на концерт пришли преимущественно мужчины. На другом видео под заголовком "Неадекватная реакция Питерского ОМОНа" запечатлено задержание нескольких человек. "За что их винтят то вообще?" - спрашивает один из очевидцев. На третьем ролике видно, как фанаты показывают бойцам ОМОНа неприличные жесты, скандируя "Позор".

Неназванный сотрудник клуба рассказал ТАСС, что "концерт был отменен за несколько часов до начала самими организаторами по техническим причинам". Собеседник агентства отметил, что, несмотря на произошедшее, группа приехала в клуб и провела автограф-сессию.

Ярыгин опубликовал у себя в Twitter фотографию, на которой запечатлено сообщение от организаторов фанатам. "Уважаемые зрители! Сегодняшний концерт по техническим причинам не состоится. Информация о возврате денежных средств за билеты будет опубликована во вторник 14 октября на сайте клуба "Космонавт" (...) Приносим свои извинения за доставленные неудобства", - написано, в частности, на листке формата А4, которые приклеен к стене скотчем.

Ранее лидер движения "Божья воля", "православный активист" Дмитрий Энтео (настоящая фамилия - Цорионов) сообщил радиостанции "Говорит Москва", что концерт Cannibal Corpse, скорее всего, не состоится. "Все все понимают, причины, по которым все произошло. Мы все это время работали, писали заявления. Проводили в разных городах акции протеста. Безусловно, жалобы были поданы в Санкт-Петербурге. Я думаю, вероятность отмены сегодняшнего концерта достаточно высока. Все, что можно было сделать, уже сделано", - сказал Энтео.

По данным "Росбалта", у клуба находились около 700 человек, которые скандировали лозунги в поддержку музыкантов. "Фонтанка.ру" пишет, что на Бронницкой улице стояли "сотни фанатов коллектива", при этом некоторые из них "били бутылки и попытались неорганизованно пройти в клуб". О задержаниях и столкновениях оба интернет-издания не сообщают. Отмечается, что "православных активистов" у "Космонавта" не наблюдалось.

Энтео считают причастным к отмене концерта рокера Мэрилина Мэнсона в Москве. Тогда выступление музыканта не состоялось из-за звонка неизвестного, который сообщил о якобы заложенной бомбе на территории концертной площадки. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Энтео тогда заявил, что он "подозреваемый номер один", опровергнув при этом информацию о своей причастности к отмене концерта Мэнсона. Впоследствии лидер "Божьей воли" выступал за отмену концерта металлистов из группы Slayer.

В середине сентября этого года "православные активисты" во главе с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталием Милоновым попытались сорвать открытие ЛГБТ-фестиваля "Квирфест" и напали на его участников. Несколько пострадавших написали заявления в полицию.