С четверга заседания правительства будет проходить без прессы, утверждает "Независимая газета", ссылаясь на информированнанный источник
Вести
С четверга заседания правительства будут проходить без прессы. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщила "Независимая газета", а после начала заседания информацию подтвердили официально. Премьер Виктор Зубков поздравил российских футболистов с победой над сборной Англии, а потом директор департамента протокола, пресс- службы и информации правительства России Александр Жаров заявил, что заседания больше не будут транслировать в реальном времени для прессы. Мотив данного решения, направленного против присутствия журналистов, - мешают проведению заседаний в деловом режиме.

"В соответствии с принятым решением, для прессы будет транслироваться вступительное слово премьер-министра, а в соответствии с указанием Виктора Зубкова, члены кабинета министров по окончании заседания будут информировать прессу по основным вопросам и решениям, принятым на заседании", - цитирует Жарова "Интерфакс".

Чиновник отметил, что в других странах также не принято транслировать заседания правительства в режиме реального времени для прессы: "Насколько я знаю, это общепринятая практика. Членам кабинета министров, учитывая разный характер информации, обсуждаемой на заседании, гораздо удобнее работать именно в этом режиме".

Фрадков не решался указать журналистам на дверь

По данным НГ, это решение готовилось давно, но у предыдущего премьера не хватило духа закрыть дверь кабинета заседаний правительства перед прессой. Напомним, 13 сентября экс-премьер Михаил Фрадков в свой последний рабочий день в правительстве сердечно попрощался с журналистами и поблагодарил их за сотрудничество.

И.о. премьера отметил тогда, что журналисты даже помогали правительству, "подсвечивая некоторые проблемы, используя журналистские приемы". Репортеры встретили эти слова аплодисментами, а некоторые наиболее впечатлительные журналистки даже прослезились.

Стиль управления Виктора Зубкова - жесткий, нелестный для критикуемых министров. Многие из них после разноса жалуются, что их задевают не столько содержательные претензии премьера, сколько их публичный характер. Открытая, транслируемая каналами ТВ критика министров, по их мнению, подрывает их авторитет в регионах.

Издание отмечает, что гласность формально не была гарантией качества работы кабинета. Однако по-прежнему остается неизвестным: станет ли фактором улучшения качества принимаемых решений разговор министров за закрытыми дверями.

Разносы Зубкова

С момента нахождения Виктора Зубкова на посту председателя правительства как СМИ, так и рядовые граждане успели заметить жесткость и категоричность стиля работы премьера. Так, на последнем заседании старого, сформированного при его предшественнике Михаиле Фрадкове, кабинета министров, Зубков отчитал чиновников Белого дома. Тогда на Сахалин был отправлен начальник департамента экономики и финансов правительства России Антон Дроздов, для исправления ошибок финансирования последствий землетрясения.

Отличился Зубков и во время своего визита в Пензу. После того, как премьер неожиданно обратил внимание на плохое состояние зубов сельских тружеников области, местные власти решили немедленно исправить эту проблему и выделить деньги на санацию ротовой полости и зубопротезирование более трех тысяч механизаторов. Напомним, Виктор Зубков в Пензе "ходил в народ", и когда во время такой беседы один из комбайнеров улыбнулся, премьера удивили его металлические зубы.

Второе заседание правительства в новом составе под руководством Зубкова прошло не менее эмоционально, тогда в фирменную "карательную командировку" чуть было не послали чиновника Минкульта - Зубкова возмутило пренебрежение Пензой. Премьер также велел министрам придумать, как увеличить пенсии, а вице-премьеру Кудрину - задуматься над тем, почему наши компании берут кредиты в зарубежных, а не в отечественных банках, оценив ситуацию как "позорную".