И.О. Фрадков похвалил правительство за работу по развитию конкуренции
Архив NEWSru.com
И.о. премьер-министра РФ Михаил Фрадков провел в четверг свое последние заседание правительства. Об отставке не говорил, начал с радостной вести - "у всех рабочее настроение". Он "без ложной скромности" высоко оценил проделанную работу, в частности по развитию справедливой конкуренции в стране. А в конце заседания вдруг попросил не выключать камеры и поблагодарил журналистов за сотрудничество с правительством, отметив, что репортеры иногда даже помогали, "подсвечивая некоторые проблемы". Особо чувствительные женщины-репортеры даже прослезились.

На заседании Фрадков также отметил хрупкость отношений между Федеральной антимонопольной службой и бизнесом, порадовав присутствующих очередным афоризмом: "Создается уникальная структура сплава интеллекта и силовых возможностей, хрупкая, ее нужно затачивать, но ей можно и обрезать, и обрезаться".

Сделанное в области конкуренции "подтверждает, что мы твердо стоим на рельсах преобразований в экономике, работаем над развитием современных механизмов и инструментов рынка, которые должны развивать", заявил Фрадков. "Здесь, без ложной скромности, правительство проделало существенную работу, и этот вопрос взят в качестве приоритетного направления нашей деятельности", - сказал и.о. премьера. По его словам, одним из главных условий развития свободной конкуренции является создание нормативно-правовой базы, "которая у нас получилась, на наш взгляд", передает "Интерфакс".

И.о. премьера отметил, если государство будет идти по пути развития свободной конкуренции, то не таким уж значимым становится вопрос, что важнее - государственные корпорации или частные компании, малый или крупный бизнес. "Работает тот, кто работает эффективно, а в нашей экономике эффективно то, что дает результат", - сказал Фрадков.

По словам Фрадкова, основной задачей правительства в этих условиях становится "создание условий для того, что все использовали свои возможности" в первую очередь добросовестный бизнес, который "не ищет легких путей, что случается сплошь и рядом, и в результате дискредитируется работа крупных компаний, в том числе и государственных".

Фрадков также отметил, что Федеральная антимонопольная служба не должна стать исключительно силовой структурой воздействия на бизнес. "Создается уникальная структура, сплав интеллекта и силовых возможностей, хрупкая, ее нужно затачивать, но ей можно и обрезать, и обрезаться, вы, по сути, - на острие", - обратился Фрадков в четверг в ходе заседания правительства к главе службы Игорю Артемьеву.

И.о. премьер-министра считает, что в первую очередь важно сформировать законодательство. "Будьте внимательными с цифрами, прозрачностью собственной деятельности, чтобы было понятно, что обратного эффекта от деятельности ФАС не будет, в том числе для бизнес-среды", - сказал Фрадков.

В свою очередь, Артемьев отметил, что ФАС намерена пересмотреть в сторону увеличения доходы бюджета от штрафов за нарушения антимонопольного законодательства, которые запланированы были на 2008 год в размере 74 млн рублей. По словам Артемьева, это будут сотни штрафов на сотни миллионов рублей, однако при этом пока ФАС старается воздерживаться от применения самых крупных штрафов, чтобы дать бизнесу возможность адаптироваться к антимонопольному законодательству.

Закрывая заседание правительства, Фрадков поблагодарил всех журналистов, освещавших в последние годы работу кабинета министров. При этом он попросил не отключать телекамеры. "Пользуясь случаем, что это, наверное, последняя встреча в этом составе на площадке правительства, я хотел бы отдельно обратиться, используя камеры, к СМИ, и поблагодарить журналистов - пишущих, передающих, показывающих - за совместную работу", - сказал он.

И.о.премьера отметил, что журналисты даже помогали правительству, "подсвечивая некоторые проблемы, используя журналистские приемы". Репортеры встретили эти слова аплодисментами, а некоторые наиболее впечатлительные журналистки даже прослезились.

Михаил Фрадков планирует провести свой прощальный брифинг для журналистов на следующей неделе. По наблюдению "старожилов" журналистского пула в Доме правительства, уходящий в отставку премьер впервые столь тепло выражает благодарность репортерам, освещающим деятельность кабинета министров.

Президент РФ Владимир Путин в среду принял отставку правительства и попросил Михаила Фрадкова исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового премьера. Фрадков обосновал свою просьбу об отставке приближающимися крупными политическими событиями в стране и желанием предоставить президенту полную свободу в выборе решений, включая кадровые.

Путин внес кандидатуру главы Росфинмониторинга Зубкова на пост премьера.