В Ингушетии вновь идет спецоперация
НТВ
В Ингушетии в четверг прошла операция по розыску лиц, причастных к убийству семьи Николая Кортикова, сообшили в республиканской прокуратуре. В городе Карабулак был блокирован район, где, предположительно, укрывается боевик, причастный к серии преступлений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Управления ФСБ по Ингушетии.

"Была получена информация, которая касалась лиц, причастных к убийству русской семьи. Розыскные мероприятия были проведены, но информация о лицах, причастных к совершенному преступлению, не подтвердилась", - сказали "Интерфаксу" в прокуратуре.

Спецоперация проводилась с применением бронетехники и усиленных подразделений спецназа. В частности, был блокирован район недалеко от улицы Московская, где несколько дней назад была убита русская семья Кортиковых.

ИТАР-ТАСС в группе общественных связей республиканского Управления ФСБ сообщили, что правоохранительные органы проверяли полученные накануне оперативные данные о нахождении в подвале частного дома участника НВФ Магомеда Алиева, подозреваемого в убийстве семьи учительницы Веры Драгончук, а также оружия и боеприпасов.

Между тем, ранее в четверг 12:30 мск в Назрановском районе был обстрелян милицейский автомобиль. Как рассказали ИТАР-ТАСС в республиканской прокуратуре, в селении Экажево, недалеко от военного комиссариата преступники из черной машины обстреляли автомобиль УАЗ, в котором находились шестеро сотрудников МВД. Преступники скрылись на машине ВАЗ-21010 черного цвета.

В результате четыре человека погибли. Все погибшие милиционеры были прикомандированы из УВД Архангельской области: на месте погибли майор Иван Вашуков и прапорщик Игорь Нечаев, от полученных ранений по дороге в больницу скончались подполковник Владимир Шнюков и подполковник Юрий Батурин. В реанимационном отделении находится подполковник Сергей Румянцев.

Как рассказал "Интерфакс" прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, сотрудники милиции подъехали к зданию республиканского военкомата, чтобы отметить командировочные удостоверения, поскольку срок их командировки в Ингушетии подходил к концу. После того, как они вышли из автомобиля, из проезжавшей мимо легковой машины был открыт огонь из автоматического оружия. По словам Турыгина, "данное преступление схоже по почерку с убийством 10 октября двоих сотрудников милиции на рынке в Назрани". Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.