Власти Адыгеи недовольны кандидатурами на пост главы республики, предложенными полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком
Архив NEWSru.com
Власти Адыгеи недовольны кандидатурами на пост главы республики, предложенными полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Как сообщает газета "Коммерсант", вице-президент Адыгеи Борис Гокжаев и глава президентской администрации Талий Беретарь во вторник на пресс-конференции назвали проведенные Козаком 2 октября в Майкопе консультации по кандидатуре президента "политическим шоу с элементами клоунады".

По мнению Гокжаева и Беретаря, в обсуждении не участвовали "значимые и авторитетные общественные объединения". На встречи не были приглашены представители Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов республики, а также Союза фермеров. Кроме того, в консультациях практически не участвовали представители культуры и здравоохранения, не присутствовали национально-культурные объединения.

В свою очередь, в Южном полпредстве высказали недоумение по поводу этих заявлений. Пресс-секретарь Козака Федор Щербаков заявил, что "список участников был очень представительным и включал в себя всех тех, кто, согласно указу президента России, должен принимать участие в консультациях".

"По всей видимости, господин Беретарь не считает гражданским обществом республики представителей Госсовета Адыгеи, руководителей органов местного самоуправления, региональных отделений ведущих федеральных политических партий, религиозных, национальных и общественных объединений республики, представителей научной интеллигенции, ветеранов, руководителей ведущих СМИ Адыгеи, которые присутствовали на консультациях с полпредом Дмитрием Козаком по кандидатуре на должность президента республики", - сказал Щербаков.

Позицию адыгского руководства пресс-секретарь полпреда назвал "удручающей", напомнив, что вице-президент Гокжаев "присутствовал на консультациях и заверял, что все прошло как надо".

Напомним, что действующий глава Адыгеи Хазрет Совмен в апреле 2006 года подал прошение об отставке, мотивируя это тем, что полпред Козак требует объединения республики с Краснодарским краем.

Однако Владимир Путин отставку не принял, предложив Совмену доработать до истечения срока его полномочий в феврале будущего года и поручив полпреду к этому времени подыскать главе Адыгеи преемника.

Совмен вернулся из Москвы в Адыгею и объявил, что остается на своем посту, а объединения регионов не будет, по крайней мере, до тех пор, пока не закончится его законный срок.

Дмитрий Козак предложил президенту России на пост главы Адыгеи две кандидатуры - председателя Госсовета республики, секретаря политсовета адыгейского отделения "Единой России" Руслана Хаджебиекова и ректора Адыгейского технологического университета Аслана Тхакушинова. Последний, по итогам проведенных в Майкопе консультаций с общественностью, занял лидирующие позиции в борьбе за назначение.

Как отмечает Газета GZT.ru., на должность президента Адыгеи Аслан Тхакушинов претендует второй раз. Первый раз он баллотировался на выборах 2002 года, но тогда набрал всего 2% голосов.

Тхакушинов связан с рядом успешных адыгских бизнесменов, работающих в Краснодаре (некоторые из них также являются депутатами республиканского парламента). А его ректорское кресло на Северном Кавказе по-прежнему считается весьма престижным.