Козаку представили кандидатов на пост президента Адыгеи
Архив NEWSru.com
Полпреду президента в ЮФО Дмитрию Козаку на проходящих в Майкопе консультациях с общественностью республики предложены кандидаты на пост президента Адыгеи: ректор Адыгейского технологического университета Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета республики, секретарь политсовета адыгейского отделения "Единой России" Руслан Хаджебиеков, сообщает "Интерфакс".

"Мы изучим кандидатуры и постараемся дать президенту РФ объективную характеристику на каждого из них", - заявил Козак.

"Очень хотелось бы, чтобы это была кандидатура, которую поддержал бы парламент и которая консолидировала бы народ республики на решение существующих в регионе проблем", - подчеркнул полпред.

Козак подчеркнул, что каждый из кандидатов в оставшееся до 13 октября время должен представить программу социально-экономического развития республики на ближайшие 5 лет и структуру всех органов исполнительной власти с учетом равного представительства русских и адыгейцев - основных национальностей, проживающих в республике, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент пост президента Адыгеи занимает Хазрет Совмен, полномочия которого истекают в январе 2007 года.

Ранее Газета GZT.ru писала, что 2 октября Дмитрий Козак предложит президенту республики досрочно покинуть свой пост.

Хазрет Совмен - один из немногих региональных лидеров, который равнодушен к деятельности "Единой России", хотя и числится в ее рядах. Полномочия президента Адыгеи истекают в начале января 2007 года, но вряд ли он доработает до конца срока. Положение Совмена весьма шаткое и остаться на своем посту ему будет позволено только на определенных условиях - например, при привлечении инвестиций зарубежной черкесской диаспоры, утверждает издание.

Новые тучи над Совменом сгустились по старому поводу: некоторое время назад общественные организации и партии республики написали второе за год обращение к Владимиру Путину с резкой критикой адыгейского лидера и просьбой "принять соответствующие меры".

В первый раз Совмен уговорил Путина дать ему шанс. Однако общественники и местная оппозиция (региональные организации "Единой России" и КПРФ) продолжали атаки на Совмена. Ситуацию пытался разрешить Дмитрий Козак, но неудачно. Сторонники Совмена организовали утечку информации о том, что корень противоречий - якобы объединение Адыгеи и Краснодарского края, против чего выступал адыгейский президент. Аппарат Козака регулярно опровергал эти сведения и заявлял, что вопрос о слиянии субъектов не стоит в повестке дня.

Тем не менее, в республике есть серьезные силы, желающие объединения. В первую очередь это Союз славян Адыгеи во главе с Ниной Коноваловой, которая, в свою очередь, пользуется немалой поддержкой в Москве - например, КПРФ и "Родины". С позицией Коноваловой приходится считаться всем, в том числе лидерам общественной организации "Адыге хасе" и самому Совмену.

Аргументы Коноваловой и ее сторонников прежние - слияние с Кубанью поможет республике преодолеть экономический спад. Другой довод - объединение сделает более прозрачной и эффективной систему управления, более надежно гарантирует права этнических русских, которых большинство (около 70%), но при этом они вытеснены из политической жизни.

Совмен неоднократно заявлял, что готов уйти, как только найдется достойная замена. Своим преемником глава республики называл предпринимателя Мурата Кудаева, но в сентября неизвестные расстреляли его прямо в центре Майкопа.