Небывалое нашествие белых медведей отмечено в Нижнеколымском улусе Якутии, сообщили во вторник в местной администрации
Архив NEWSru.com
Небывалое нашествие белых медведей отмечено в Нижнеколымском улусе Якутии, сообщили во вторник в местной администрации.

По словам главы Нижнеколымского улуса Ивана Суздалова, впервые большое количество хищников, сбившихся в стаю, было обнаружено в конце прошлой недели. Тогда на побережье Восточно-Сибирского моря находилось 14 медведей. На сегодня число незваных гостей увеличилось до 26 особей, добавил Суздалов.

Специалисты утверждают, что такое скопление белых медведей возле человеческого жилья - явление редкое. Как отметил государственный инспектор особо охраняемой природной территории "Крестовая" Вячеслав Слепцов, за 30 лет работы с таким явлением он сталкивается впервые, и объяснить причину сложившейся ситуации пока трудно.

По одной из версий, сообщает РИА "Новости", сильный южный ветер унес льдины, на которых обитали хищники, по другой - медведи на побережье вышли, преследуя нерпу, которая является их основной пищей.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Якутии, необходимо проверить ситуацию на островах. Во вторник будет совершен облет пяти Медвежьих островов.

В течение недели выяснением ситуации занимаются представители МЧС России, департамента биологических ресурсов министерства охраны природы Якутии и Росприроднадзора.

Как отмечают чиновники, угрозы для жизни рыбаков, охотников и оленеводов нет. Но на всякий случай с участков Крестовая и Чукочья в поселок Черский во вторник были эвакуированы два человека - охотник и пожилая женщина. Все население предупреждено о возможной опасности.

В настоящее время на побережье Восточно-Сибирского моря сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, белые медведи занесены в Красную книгу, уничтожать их нельзя. С другой стороны, если будет угроза человеческой жизни, в них, видимо, все-таки придется стрелять.