Жизнь во влажных тропиках обернулась серьезными проблемами с внешностью для двух полярных медведей, живущих в сингапурском зоопарке - они позеленели
AP Photo
Жизнь во влажных тропиках обернулась серьезными проблемами с внешностью для двух полярных медведей, живущих в сингапурском зоопарке - они позеленели. Обычно бело-желтые шубы медведицы Шебы и ее сына Инуки позеленели от того, что на шерсти стали активно цвести водоросли.

"Безвредные водоросли и зеленый налет - следствие жаркого и влажного климата Сингапура", - объясняет смотритель зоопарка мистер Тан.

Сейчас особенно экстравагантно смотрится Инука, утверждает AP. Некоторое время назад сотрудники зоопарка предприняли попытку отчистить Шебу перекисью водорода. Процедура прошла успешно, медведица стала белой, однако ее сын Инука до сих пор продолжает зеленеть и плесневеть. Работники зоопарка желают убедиться, что у медведицы не будет аллергической реакции. У Инуки видны яркие светло-зеленые отметины между ушами, на спине, а также на лапах.

Последний раз похожий случай "озеленения" полярных медведей наблюдался в зоопарке Сан-Диего в 1979. Трех медведей отчистили с помощью соляного раствора.

Впрочем, зеленый медведь - вовсе не самое выдающееся цветовое решение. В аргентинском зоопарке летом 2003 года белый медведь стал фиолетовым. У мишки обнаружилась необычная аллергическая реакция на экспериментальное лекарство от дерматита. Медведь на месяц поменял цвет, и в это время количество посетителей зоопарка увеличилось вдвое.