В Мировом рейтинге благотворительности Россия опустилась на 126 место, несмотря на явные успехи
Moscow-Live.ru
Британский благотворительный фонд Charities Aid Foundation (CAF) обнародовал ежегодный Мировой рейтинг благотворительности (World Giving Index). Он составлен по данным опроса компании Gallup, проводившегося в 135 странах. Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трем показателям: денежные пожертвования в благотворительные организации, работа в качестве волонтера и оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

В результате лидерство в рейтинге-2014 поделили США и Мьянма, а Россия за год потеряла три позиции, опустившись на 126-е место, несмотря на то, что по сравнению с аналогичным рейтингом 2013 года в РФ стало на миллион больше волонтеров и на столько же увеличилось число тех, кто помогает нуждающимся, отмечают исследователи. Однако в других странах эти показатели росли еще быстрее, поясняет CAF.

При этом Россия делит с Болгарией последнее место в рейтинге десяти стран Восточной Европы, которые принимали участие в исследовании, отмечает "Интерфакс". Помимо них, здесь также представлены Венгрия, Белоруссия, Молдавия, Украина, Румыния, Чехия и Польша.

Как свидетельствует исследование, при росте количества волонтеров и тех, кто помогает нуждающимся напрямую, доля россиян, совершающих денежные пожертвования, не изменилась за год и по-прежнему составляет 6%. Однако при том, что в благотворительность в России вовлекается все больше людей, роста пожертвований в некоммерческие организации не наблюдается, отмечают в CAF.

"Приятно видеть, что показатели России по волонтерству и помощи нуждающимся растут, - прокомментировала результаты исследования директор CAF Россия Мария Черток, которую цитирует портал Филантроп. - Это значит, что больше россиян готовы помочь и оказать поддержку окружающим. Рост показателей свидетельствует о положительных изменениях, которые со временем позволят некоммерческому сектору в России укрепиться и получить широкую общественную поддержку".

Впрочем, динамика показателей России входит в общемировой тренд: в целом, по данным CAF, все больше людей в мире становятся волонтерами и оказывают незнакомцам адресную помощь, а пожертвования в НКО не растут. При этом меньше стали меньше жертвовать деньги на благотворительность в странах с развитой и развивающейся экономикой, тогда как в странах с переходным типом экономики этот показатель немного вырос, замечает издание.

Анализ трендов глобальной благотворительности за последние пять лет свидетельствует о том, что показатели по всем трем видам благотворительной деятельности резко снизились в 2009 году после финансового кризиса 2008 года, затем их значения выровнялись в 2010 году, потом снова упали в 2011 году и росли в 2012-м и 2013-м. Отсутствие резких скачков в России можно объяснить тем, что здесь общий уровень вовлеченности в благотворительность все пять лет был существенно ниже, чем у лидеров рейтинга, говорится в публикации.

В рейтинге CAF 2011 года Россия сдвинулась со 130-го места на 127-е, в 2013 году поднялась на 123-е. Чаще всего благотворительные фонды существуют как НКО в отдельном секторе экономики, наряду с коммерческим (частным) и государственным (публичным) секторами, поскольку не нацелены на извлечение прибыли и ее разделение между участниками. Однако у россиян такие структуры не вызывают доверия, в частности, из-за страха перед мошенниками, писал портал "Йод"

Эксперты объяснили успехи Мьянмы и Малайзии

Лидерами рейтинга 2014 года стали США и Мьянма, третью позицию занимает Канада. Далее в топ-10 расположились Ирландия, Новая Зеландия, Австралия, Малайзия и Великобритания (делят седьмое место), Шри-Ланка и Тринидад и Тобаго.

Результаты Мьянмы, которая в прошлом году удивила многих, разделив вторую позицию с Канадой, а в этом уже первую с США, исследователи объяснили так: "Мьянма делит с США первое место в первую очередь за счет невероятно высокого показателя доли тех, кто делает денежные пожертвования (91% населения). Это обусловлено наличием в стране сильной общины буддистов Тхеравады, по официальным данным, порядка 500 тысяч монахов-буддистов, которая получает поддержку обычных верующих. Практика благотворительных пожертвований, или дана, является неотъемлемой составляющей религиозных практик последователей школы Тхеравады и одним из основных способов заслужить поощрение. Положение Мьянмы в рейтинге напоминает нам о том, насколько большое влияние оказывает национальная культура".

Гигантский скачок в рейтинге за год сделала Малайзия, поднявшись с 71-го на седьмое место. Авторы исследования связывают это с тайфуном "Хайян", из-за которого граждане Малайзии оказывали гуманитарную помощь жителям соседних Филиппин, сильно пострадавших в результате стихийного бедствия.

Также исследователи отмечают, что только пять стран из первой двадцатки рейтинга-2014 являются членами "Большой двадцатки" (G20), в которую входят крупнейшие экономики мира. 11 стран-членов G20 не вошли в топ-50 рейтинга, а три страны оказались за пределами сотни. Последнее место в рейтинге занял Йемен, лишь немного опережая Венесуэлу.