Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ проводит проверку по факту смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и оснований для возбуждения уголовного дела пока не усматривает
НТВ
Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ проводит проверку по факту смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и оснований для возбуждения уголовного дела пока не усматривает, заявил руководитель Управления Анатолий Багмет.

"В связи со смертью в следственном изоляторе "Матросская тишина" обвиняемого Магнитского следственными органами СКП РФ по Москве начата доследственная проверка. По ее результатам будет принято законное процессуальное решение", - сказал Багмет "Интерфаксу" в среду.

Ранее в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что прокуратура Москвы проводит прокурорскую проверку в связи со смертью 37-летнего юриста Магнитского в следственном изоляторе.

- СМИ: смерть Магнитского фактически убила дело Hermitage

Юриста Сергея Магнитского доставили в "Матросскую Тишину" из Бутырской тюрьмы с жалобами на острую боль в области живота. 16 ноября примерно в 21:50 мужчина скончался в больнице СИЗО "Матросская Тишина.

В МВД предполагают, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, и собираются произвести вскрытие. В то же время адвокат покойного Дмитрий Харитонов утверждает, что его клиент умер от панкреонекроза. Панкреонекроз - это клинический вариант острого панкреатита, характеризующийся кровоизлияниями в ткань поджелудочной железы.

В то же время в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ заверили, что в уголовном деле Магнитского не было ни одной жалобы от юриста на состояние здоровья, а еще в минувшую пятницу он участвовал в судебном заседании.

Харитонов настаивает, что Магнитскому не предоставили необходимого лечения. Складывалось впечатление, что его "просто пытались сломать, чтобы получить нужные следствию показания", отмечает Харитонов. По данным газеты "Коммерсант", речь шла о показаниях против главы фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, подозреваемого в России в уклонении от уплаты налогов. "После каждой новой жалобы его условия содержания только ухудшались", - отметил адвокат.

"Отказ в медицинской помощи и условия, в которых содержался Сергей Магнитский, это была пытка с целью выбить из него нужные показания", - соглашается Джеймисон Файерстоун, глава аудиторской компании Firestone Duncan, где работал юрист Магнитский.

Расследование дела, по которому проходил Сергей Магнитский, завершилось в октябре 2009 года. Юрист находился под арестом с 24 ноября 2008 года, недавно ему предъявили в окончательной редакции обвинение в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере". По версии следствия, ущерб от действий юриста составил около 500 миллионов рублей. Ему грозило до шести лет заключения.

Уильям Браудер в настоящее время проживает в Лондоне, ему обвинение предъявлено заочно. Представители Нermitage изначально утверждали, что дело против них было сфабриковано. По словам Браудера, Магнитского арестовали в ответ на жалобы по поводу рейдерского захвата трех подконтрольных Hermitage компаний. По утверждению фонда, в начале 2007 года эти компании были украдены "преступной группой, состоящей из ряда чиновников, представителей правоохранительных органов и уголовных элементов", а затем использованы для хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей.

В интернете фонд Hermitage еще до смерти Магнитского распространил видеофильм, в котором изложил свою точку зрения на дело о неуплате налогов. "Эта история о том, как крадут компании, как преступники с помощью правоохранительных органов похищают деньги из казны и легализуют их через подконтрольные им банки. Эта история о том, как мошенники диктуют условия судьям, а милиция помогает преступникам преследовать жертву", - говорится в предисловии.