На фоне кризиса правительство расширяет штат федеральных чиновников
Вести
На фоне финансового кризиса федеральным чиновникам и депутатам не грозят ни сокращения, ни урезание зарплат - накануне стало известно, что правительство своим постановлением увеличило предельную численность работников центрального аппарата Минрегионразвития РФ до 820 человек, пишет газета "Новые известия". Также сокращения не коснутся и депутатов Госдумы с их годовым бюджетом в 5 млрд, который не планируется пересматривать в сторону сокращения, пишет газета.

В регионах в это время идут сокращения чиновников, за счет чего повышаются оклады оставшимся.

По данным издания, в России сейчас насчитывается 1,7 млн чиновников. Средняя зарплата региональных чиновников в первом полугодии этого года достигла 30396 рублей - на 74% выше средней по стране. На Госдуму в этом году выделено примерно 5 млрд рублей. При этом расходы на народных избранников только увеличиваются - в 2005 году Госдума "стоила" 3,16 млрд. Зарплата депутата сегодня составляет около 160 тыс. рублей, значительная часть денег уходит на оплату труда помощников и аппарата Госдумы, содержание автопарка, оплату поездок парламентариев и так далее.

В минувшем году, как отмечает газета, на спикера Госдумы Бориса Грызлова и его замов ушло 20 млн 786 тыс. рублей, то есть каждый день работы спикера и его замов без учета выходных и праздников стоит примерно 80 тыс. рублей.

Газета подсчитала, что количество чиновников на душу населения в России неуклонно растет, начиная с революции 1917 года. Если в 1922 году в России приходился один бюрократ на 190 жителей, то сегодня плотность чиновников – один бюрократ на 83 россиян.