Депутаты Госдумы при обсуждении проекта бюджета на 2009-2011 годы должны согласиться на существенный рост расходов на самих себя и членов Совета Федерации
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы при обсуждении проекта бюджета на 2009-2011 годы должны согласиться на существенный рост расходов на самих себя и членов Совета Федерации, пишут "Ведомости".

Согласно пояснительной записке Минфина, отмечает издание, расходы на деятельность Федерального Собрания в 2009 году достигнут 9,1 миллиарда рублей. Рост по сравнению с 2008 годом составит 20,8%. В 2010 году расходы на парламент вырастут еще на 11,8%, в 2011 году - еще на 10,1%.

По данным газеты, расходы на оплату труда сенаторов в 2009 году вырастут на 23,2%, а на аппарат палаты (зарплата, связь, оргтехника, транспортные и коммунальные услуги, аренда, проведение мероприятий) - на 24,2%. Предыдущий трехлетний бюджет (2008-2010 годы) увеличивал расходы на Совет Федерации в 2008 году всего на 9%.

Повышаются зарплаты всем госслужащим на 18,8%, объясняет сотрудник аппарата палаты. Вырастут не только зарплаты членов Совета Федерации, но и их помощников (их оклады привязаны к сенаторским), подтверждает председатель комиссии по регламенту Николай Тулаев.

Сейчас средняя зарплата члена Совета Федерации и депутата Госдумы - 100 тысяч рублей, уточняет издание.

Приходится пользоваться ноутбуками, выданными в 2001 году, а мобильная связь оплачивается лишь на 30%, сетует член Совета Федерации от Курганской области Олег Пантелеев, и многие командировки признаются нецелесообразными из-за жесткого финансирования, хотя "члены Совфеда должны укреплять позиции России" за рубежом.

Теперь расходы на служебные командировки, стажировки и переподготовку парламентариев и сотрудников аппарата за три года вырастут на 10,5%.

Отдельно на оплату труда депутатов Госдумы расходы вырастут в 2009 году на 19,8%, а на аппарат - на 28,7%. Замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов объясняет это тем, что Дума в отличие от других ведомств не увеличивала финансирование долгие годы: "Мы держали расходы на уровне 2004 года, в том числе и по зарплате". По его словам, правительство пошло навстречу нижней палате - ввиду важных задач, стоящих сейчас перед Госдумой, необходимости перейти на качественно новый уровень управления и электронный документооборот.

Одним из главных направлений трат станет обеспечение работы приемных депутатов в регионах, рассказывает руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин.

Деньги пойдут на снабжение их техникой, мебелью, а также связью - для доступа ко всем внутренним сервисам Госдумы, объясняет Сигуткин, первоначально планировалось выделить на эти цели 438 миллионов рублей, Минфин добавил к ним 83 миллиона.

Другое важное направление трат - обновление устаревшей компьютерной техники для полного перехода на электронный документооборот, а то только за весеннюю сессию Госдума использовала 62 тонны бумаги. Уже куплены для депутатов новые персональные компьютеры Toshiba, мировая премьера которых состоялась 15 июля. "Они еще не продаются в России, а мы закупили их по цене ноутбуков 2-3-годичного хождения", - цитирует газета Сигуткина.

Предполагается обновить и устаревшую мебель в государственных квартирах депутатов. "Многие депутаты просят нас: уберите ее куда-нибудь, просто стыдно", - объясняет Сигуткин и добавляет, что эту мебель по плану надо менять в 2009-2010 годах, но аппарат договорился с Минфином на 2009 год. Вырастет на 50 человек и сам аппарат, о чем просили главы комитетов. "Минфин согласился и значительно увеличил зарплатный фонд", - говорит Сигуткин, но сетует, что треть роста депутатских доходов съест инфляция.