Экипаж МКС перешел на корабль "Союз" и закрыл люки
Первый канал
Экипаж МКС в пятницу перешел на корабль "Союз" и закрыл люки между кораблем и станцией, через 4 часа Валерий Токарев и Уильям Макартур отправятся в орбитальный полет на своей "спасательной шлюпке". Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"По плану, управляемый российским космонавтом "Союз ТМА-7" должен отойти от стыковочного отсека "Пирс" в 11:42 по московскому времени и через 38 минут причалить к функционально-грузовому блоку "Заря", - отметил он.

Экипаж 12-й основной экспедиции уже законсервировал системы МКС на случай, если космонавты не смогут вернуться на борт и им придется экстренно возвращаться на Землю, сообщили в ЦУП.

"Такого в истории российской космонавтики не было, однако каждый раз при отстыковке пилотируемых кораблей и выхода экипажа в открытый космос, когда МКС остается необитаемой даже на короткое время, проводится рутинная операция по ее консервации", - подчеркнули в ЦУП.

В течение ближайших часов космонавты оденут полетные скафандры "Сокол" и проверят работу систем корабля. "Российский космонавт по команде с Земли сначала отведет "Союз" от МКС на безопасное расстояние в 30-50 метров, а затем переместит корабль "боком" к новому месту парковки", - сказал эксперт ЦУП.

"Разворачивать "Союз" не надо, так как "Пирс" и "Заря" расположены по одной плоскости и "смотрят" стыковочными узлами в одну сторону", - пояснил он. Поэтому перестыковку проведут на двигателях причаливания и ориентации, которые позволяют выполнить такой маневр, передает ИТАР-ТАСС.

На время перестыковки МКС полностью перейдет под контроль подмосковного ЦУП, внешнее визуальное наблюдение за маневром будет осуществляться с помощью двух камер, одна из которых находится на конце 15-метровой канадской руки-манипулятора "Канадарм", а вторая - в ее "локтевом" сгибе.

При этом, подчеркнул эксперт, "основная видеоинформация о причаливании будет поступать в ЦУП с борта пилотируемого корабля "в режиме дисплея". "Качество черно-белой картинки с "Союза" не имеет большого значения, важны высвечиваемые на экране данные телеметрии", - отметил он.

У экипажа сегодня очень напряженный 20-часовой рабочий день. Токарев и Макартур встали в 0:45, а отбой у них запланирован на 20:35, сообщили в ЦУП.

"Пирс" необходимо освободить от "спасательной шлюпки" для предстоящего в декабре выхода в открытый космос по российской программе. "Именно через "Пирс" космонавты покидают МКС и возвращаются на борт, пристыкованный корабль может затруднить действия экипажа при нештатной ситуации", - пояснил эксперт.

Это будет второй выход в открытый космос 12-й основной экспедиции, в начале ноября Токарев и Макартур проработали за бортом МКС почти пять с половиной часов по американской программе.