СМИ узнали о бегстве чеченского трансгендера из РФ в США
Global Look Press
Чеченская девушка-трансгендер, которая родилась мужчиной, но несколько лет назад сменила пол, бежала из России. По ее словам, ей пришлось уехать в США из-за постоянных угроз и покушения на нее в центре Москвы. В интервью телеканалу "Дождь" на условиях анонимности она рассказала, что к ее родственникам в Чечне приходили неизвестные с требованием организовать ее убийство, чтобы "не оскорблять чеченский народ".

В разговоре с журналистами девушка назвала себя первым чеченским трансгендером. В октябре 2015 года в Пресненском районе Москвы на нее было совершено нападение, в результате которого она получила два ножевых ранения и была госпитализирована с обширной травмой легких. Злоумышленники, по ее словам, нападали со словами: "Когда же ты перестанешь позорить свой род".

Нападение она связала с гонениями на ЛГБТ-сообщество в Чечне, которое, с ее слов, началось в 2007 году, когда пост главы республики занял Кадыров. "То, что сейчас происходит, началось в седьмом году. Просто тогда не афишировалось, но начались с тех времен, когда начались первые задержания, убийства", - пояснила она, отметив, что лично знает как минимум о двух чеченцах, которых убили в Грозном из-за их сексуальной ориентации.

Незадолго до нападения к родственникам девушки в Чечне пришли неизвестные и потребовали организовать ее убийство. "Или вы убираете этого человека, который оскорбляет все чеченское общество даже своим присутствием, или мы находим и приносим тело вам", - передала девушка разговор с ее родственниками. По ее словам, от членов ее семьи также требовали, чтобы они заставили ее публично опровергнуть, что когда-то она была мужчиной.

При этом в 2002 году, как рассказала журналистам девушка, она работала в администрации президента Чечни. "Я встречалась даже с Кадыровым-старшим, очень приятный был мужчина, и никаких негативных моментов с его стороны я не заметила, хотя у меня были выщипаны брови и было видно, что я явно выделяюсь из толпы", - вспоминает она.

Изначально девушка планировала эмигрировать в Аргентину, однако по пути в страну, во время пересадки в Мехико, она получила сообщение на мобильный телефон, в котором утверждалось, что нападавшие знают, куда она едет. Из-за этого девушка передумала и решила поехать в США.

Ранее 18 мая Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию, страны ЕС и Совет Европы содействовать российским правоохранительным органам в расследовании сообщений о притеснениях в Чечне людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В апреле "Новая газета" опубликовала статью, в которой сообщалось о массовых задержаниях в Чечне людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что нет оснований не доверять информации об отсутствии каких-либо гонений на геев, представленной главой Чечни Рамзаном Кадыровым на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила создать специальную группу, которая будет рассматривать обращения геев о нарушении их прав. На встрече с Москальковой в начале мая президент РФ Владимир Путин эту идею поддержал.

В Совете при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявляли, что не нашли даже косвенных подтверждений материалов статьи о преследовании гомосексуалов. Чеченские власти продолжают настаивают на том, что в республике вообще нет гомосексуалов.