Президент России Владимир Путин в пятницу, 5 мая, встретился в Кремле с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин в пятницу, 5 мая, встретился в Кремле с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Во время встречи российский лидер пообещал попросить генпрокурора и главу МВД РФ оказать содействие в проверке ситуации с нарушением прав геев на Северном Кавказе.

Это следует из сообщения пресс-службы Кремля. "Хотел бы только сказать, что, конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется. Надеюсь, коллеги откликнутся и вас поддержат", - заявил глава государства.

Во второй половине дня в пятницу глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что власти республики готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки сообщений СМИ о положении сексуальных меньшинств в регионе, однако никаких официальных заявлений об их притеснениях до сих пор не поступало.

"Руководство и правоохранительные органы Чеченской республики готовы тесно взаимодействовать с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой, Генеральной прокуратурой, МВД и другими правоохранительными органами в проверке сообщений СМИ о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации", - цитирует Кадырова агентство ТАСС.

Напомним, 1 апреля "Новая газета" опубликовала статью, в которой говорилось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем издание сообщило о якобы действующей в Аргуне секретной тюрьме для геев. По данным газеты, их подвергают пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества.

Позже "Новая газета" написала о шести секретных тюрьмах, в которых, по ее данным, незаконно содержатся сотни задержанных граждан, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации.

24 апреля "Новая газета" сообщила, что журналисты передали Следственному комитету РФ персональные данные 26 человек, незаконно задержанных в Чечне и ставших, по данным редакции, жертвами внесудебных расправ.

Статьи о преследованиях геев в Чечне вызвали острую критику местных властей, заявивших, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать. 19 апреля на встрече с Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров пожаловался главе государства на "провокационные статьи" в прессе, в которых сообщалось о задержаниях и убийствах людей в Чечне. О каких именно статьях идет речь, Кадыров не уточнил.

На следующий день факт обсуждения расследований "НГ" на встрече Кадырова с Путиным подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заявил, что публикации о преследовании геев в Чечне не подтверждаются. Представитель Кремля отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей.

Ранее Москалькова усомнилась в правдивости информации о преследовании геев в Чечне. Она высказала мнение, что сообщения в прессе на эту тему - "ложные доносы" и "провокация". По словам Москальковой, она направляла запросы в Следственный комитет РФ, МВД РФ и прокуратуру Чечни о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. Во всех ведомствах ей сообщили, что случаев пропажи людей и обращений к ним по этому поводу не было.

Обеспокоенность сообщениями о преследованиях геев в Чечне выразили министры и городские власти в Европе. Они обратились к российским властям в письмах, которые публикуют СМИ Франции и Италии.

Так, министры иностранных дел пяти европейских стран, среди которых Франция и Германия, написали своему коллеге Сергею Лаврову, что "глубоко обеспокоены" судьбой гомосексуалов в Чечне, сообщается на сайте французского еженедельника L'Obs.

"Мы призываем российское правительство расследовать эти ужасные обвинения и гарантировать безопасность активистам и журналистам, ведущим расследования", - говорится в письме, сообщает InoPressa.

Подобные действия предприняли и городские власти Феррары, города на севере Италии. Мэр города Тициано Тальяни и асессор по равным возможностям Аннализа Феллетти примкнули к инициативе Национальной сети госуправления по борьбе с дискриминацией по сексуальной ориентации и половой идентичности (Ready) и подписали письмо, адресованное российскому послу в Италии Сергею Разову, в котором сообщили о своей "чрезвычайной обеспокоенности" в связи с разоблачениями ЛГБТ-активистов касательно "тяжелейших" инцидентов, произошедших в Чечне, сообщает местная газета Estense.