Неполадка крылась в двигательном блоке третьей ступени ракеты-носителя РД-0212 (состоит из основного двигателя РД-0213 и рулевого четырехкамерного двигателя РД-0214), разработанном в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики
Роскосмос
Пока специальная комиссия разбирается с аварией ракеты "Протон-М", которая 16 мая не смогла вывести на орбиту мексиканский телекоммуникационный спутник MexSat-1, СМИ со ссылкой на источники озвучивают предварительные причины очередного отечественного "космического" ЧП. Подборку статьей в российской прессе на эту тему публикуют "Заголовки".

Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), члены комиссии уже ознакомились с результатами расшифровки полученной экспресс-телеметрии. По его словам, неполадка крылась в двигательном блоке третьей ступени ракеты-носителя РД-0212 (состоит из основного двигателя РД-0213 и рулевого четырехкамерного двигателя РД-0214), разработанном в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики.

"Могло произойти механическое разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя", - цитирует издание свой источник. Более ясная картина появится уже в ближайшие дни, когда комиссия изучит всю имеющуюся телеметрию, пишет издание.

По данным источников "Российской газеты", двигатели были произведены в 2013 году. "Одним из факторов, который привел к аварии, может быть недостаточное качество технического контроля производства, - рассказал источник издания. - Поэтому эксперты отправятся на заводы: будут изучать всю технологическую цепочку".

В то же время агентство ТАСС передало со ссылкой на некий высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли, непосредственно участвовавший в создании "Протона", что нынешняя авария не похожа на прошлогоднюю. Причиной того ЧП также назвали разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

"Несмотря на то, что практически на одной секунде все это произошло (аварии ракет "Протон-М" 16 мая 2014 и 16 мая 2015 годов), но поведение двигателя было различным. Видимо, причины не в этом. Не та причина, которая была в предыдущей аварии", - сказал источник.

Медведев велел наказать виновных рублем

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 18 мая заявил, что виновные в нынешней аварии "Протона", в том числе из-за конструктивных дефектов узлов, должны понести административную и материальную ответственность.

"Что касается последствий, то они, очевидно, должны в конечном счете воплотиться в определенные решения, как административные, касающиеся тех, кто отвечает за эту программу, так и имущественные", - цитирует его "Интерфакс".

"Помимо персональной ответственности все, кто находится в этой цепочке, должны понимать, что они должны нести и материальную ответственность, то есть они должны отвечать рублем. Это гораздо важнее, чем просто перемещение тех или иных конструкторов из одного предприятия в другое", - подчеркнул глава правительства.

"Нужно разобраться и в советских, и в постсоветских причинах, потому что это бьет по репутации нашей программы пусков, это очевидно абсолютно. Даже при понимании того, что финансовые последствия, насколько я понимаю, были застрахованы, и никто из участников этой программы прямых финансовых убытков не понес, но помимо них есть еще репутационные издержки", - указал Медведев.

"Надо с этим разобраться, официально всех проинформировать с тем, чтобы мы продолжали подобные программы, неважно на какой базе - ракеты "Протона" или "Ангары" - понимая, что все будет в порядке", - резюмировал премьер.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в числе прочего и ракетно-космическую отрасль страны, заявил на совещании: "Особенность этой аварии в том, что она один в один повторяет то, что произошло в 1988 году и в прошлом году - отказ одной и той же системы двигателя третьей ступени изготовления Воронежского КБ".

По его мнению, речь идет либо о конструктивной особенности, либо нарушении технологии, которая приводит к аномальному поведению двигателя при определенных обстоятельствах. Также Рогозин высказался за скорейший переход на использование новых ракет-носителей типа "Ангара" с постепенным отказом от "Протонов".

Ранее Рогозин назвал аварии с "Протонами" в 2014 и 2015, а также в 1988 году следствием системного кризиса в космической отрасли. Во всех случаях "работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но... опять авария. Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения", - написал он в Twitter.

Кое-кто заподозрил "диверсантов"

Предварительный доклад о причинах нынешней аварии может быть обнародован через две недели, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, участвовавший в работе комиссии по разбору аварии "Протона" в мае 2014 года, когда был потерян отечественный спутник связи "Экспресс-АМ4". По его словам, две недели будет идти разбор имеющейся телеметрии, в дальнейшем аварийная комиссия, скорее всего, поедет работать на предприятия, задействованные в производстве третьей ступени этой ракеты-носителя.

В свою очередь, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш заявил по поводу этого ЧП: "Проблемы возникли из-за постоянно действующих в России диверсантов. Это разгильдяйство и низкий уровень квалификации", - цитирует его портал Znak.com.

В Госдуме также заподозрили диверсию, предложив подключить к расследованию спецслужбы. Стоит напомнить, что в ходе расследования прошлогодней аварии "Протона" в СМИ активно муссировалась версия о саботаже в космической отрасли.