В Волгограде родителям погибшего шестилетнего мальчика Саши Колокольцева органы дознания официально сообщили, что в действиях бывшего прокурора Елены Ивановой, которая на автомашине сбила насмерть их сына, не нашли состава преступления
«Первая Газета» в Волгограде
В Волгограде родителям погибшего шестилетнего мальчика Саши Колокольцева органы дознания официально сообщили, что в действиях бывшего прокурора Елены Ивановой, которая на автомашине сбила насмерть их сына, не нашли состава преступления. Между тем результаты независимой экспертизы говорят обратное, сообщает "Кавказский узел".

Саша Колокольцев был сбит на автодороге 21 июня прошлого года, когда перебегал дорогу около пешеходного перехода напротив волгоградского цирка. За рулем сбившего мальчика автомобиля Opel Corsa ехала прокурор областного отдела по надзору над уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Елена Иванова.

Незадолго до происшествия Иванова была с компанией друзей в одном из городских кафе, где они заказывали спиртное, но прямых доказательств того, что Иванова пила, нет, писала "Новая газета" от 27 июня 2009 года. После ДТП Елена Иванова из прокуратуры уволилась.

Сегодня мама ребенка получила извещение о том, что расследование гибели ее сына завершено и по результатам экспертиз и проведенной проверки следствие пришло к выводу, что Елена Иванова невиновна.

Согласно официальному исследованию, прокурор не имела возможности остановиться перед бегущим ребенком.

Между тем, результаты независимой экспертизы, проведенной по заказу родителей, противоречат официальным. Согласно независимым расчетам, такая возможность у нее была. В частности, результаты официальной экспертизы проверили на кафедре автотранспортного факультета Волгоградского государственного политехнического университета и нашли в них ошибки.

Родители также настаивали на передаче всех документов в следственное ведомство другого региона, чтобы не допустить заинтересованного влияния коллег прокурора.

История о мальчике вызвала большой резонанс: родные и близкие Саши организовывали пикеты, акции протеста, направляли обращения в Генпрокуратуру, президенту и премьер-министру России, сообщает интернет-издание "Первая Газета" в Волгограде.

Родители мальчика собираются оспаривать решение о прекращении дела в Генпрокуратуре.

Как отмечает "Кавказский узел", это не единственный случай, когда под колесами автомобилей сотрудников правоохранительных органов в регионе гибнут дети.

19 февраля во Владикавказе на пешеходном переходе женщину с двумя детьми сбил бывший милиционер, уволенный накануне из правоохранительных органов. В результате аварии погибла 8-летняя девочка. Мать в тяжелом состоянии попала в реанимацию. Второй ребенок был во время происшествия в детской коляске и получил легкие травмы.

12 апреля 2009 года милиционер-стажер Антон Литвиненко на автомобиле "Москвич" не справился с управлением и наехал на людей, ожидавших общественный транспорт на улице Текучева. По словам очевидцев, машина врезалась в людей, выходящих из автобуса. В ДТП пострадал и сам виновник аварии, который на момент аварии был трезв. В результате в больницы попали 11 человек, в том числе шестеро детей. Спустя два дня от полученных травм в реанимации умер четырехлетний ребенок.