Майор центрального аппарата МВД и помощник депутата Госдумы задержаны при получении взятки в $100 тысяч
Архив NEWSru.com
Сотрудник центрального аппарата МВД РФ и внештатный помощник депутата Госдумы задержаны с поличным при получении 100 тысяч долларов от руководителей одного из коммерческих банков. Факт задержания официально подтвердили в МВД России. "Майор Агеев задержан силами Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России", - сообщил в среду вечером "Интерфаксу" официальный представитель пресс-центра МВД.

Ранее в среду источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что в результате совместной операции Генпрокуратуры и ФСБ России, в минувший вторник при получении крупной суммы денег были задержаны майор центрального аппарата МВД России Александр Агеев и Валерий Белозер - по некоторым данным, помощник депутата Госдумы от фракции ЛДПР на общественных началах.

По данным правоохранительных органов, эти двое вымогали у одного из руководителей коммерческого банка "Европейский частный инвестиционный банк" 100 тысяч долларов США за прекращение уголовного дела, якобы возбужденного в отношении руководителей этого банка. "В момент передачи денег Агеев и Белозер были задержаны. В настоящее время ведутся следственные действия", - отметил источник агентства.

По словам официального представителя пресс-центра МВД РФ, представители оперативных подразделений других силовых структур проводили оперативные мероприятия в отношении Белозера. В том числе выяснялся круг его связей. Когда выяснилось, что в преступлении подозревается сотрудник милиции, к расследованию подключилось ДСБ. Майор Агеев работал в штабных структурах МВД, уточнил представитель пресс-центра.

Он подчеркнул, что до 90% случаев вымогательства или получения взятки сотрудниками милиции расследуется самим МВД. Это составляет основную задачу ДСБ. Представитель МВД добавил, что ДСБ "кроме взяток расследует и другие, более тяжкие преступления, совершаемые сотрудниками милиции".