Путин напомнил Госсовету о своих уточнениях в новый порядок назначения губернаторов
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин высказался за повышение веса и влияния политических партий в обществе. На встрече с руководством обеих палат парламента в среду в Кремле Путин выразил уверенность, что этому будут способствовать и "уточнения в новый порядок наделения полномочиями глав субъектов Федерации".

Путин, в частности, напомнил о высказанной им в Послании Федеральному собранию инициативе, согласно которой "одним из кандидатов на пост главы субъекта Федерации может быть предложен представитель партии, победившей на региональных выборах".

"Это решение способно повысить вес и влияние партий в обществе, перевести кадровые вопросы в плоскость публичной политики, обеспечить большую согласованность в работе местной власти", - считает президент РФ.

Владимир Путин отметил, что "поскольку данный вопрос напрямую затрагивает интересы регионов, он будет, конечно же, обсуждаться на Государственном совете". Вместе с тем президент попросил и членов парламента высказать свое мнение по поводу данной инициативы, сообщает "Интерфакс".

Президент также предложил представителям Федерального собрания обсудить на встрече в Кремле вопрос гражданского контроля за СМИ. "Полагаю, у вас есть своя точка зрения по поводу гражданского контроля за деятельностью средств массовой информации", - сказал Путин.

"Мы с представителями государственных СМИ соответствующую работу проведем и будем их нацеливать на обеспечение равного доступа всех политических сил, по крайней мере, к государственным СМИ", - сообщил президент.

Он также напомнил о предложении создать в составе Общественной палаты специальную комиссию по делам прессы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во встрече приняли участие председатели Совета Федерации и Госдумы РФ Сергей Миронов и Борис Грызлов, заместители председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, Светлана Орлова и Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель фракции "Родина" в Думе Дмитрий Рогозин, а также замглавы президентской администрации Владислав Сурков и вице-премьер Александр Жуков.

Встреча Владимира Путина с руководителями парламента и правительства России в Кремле продолжалась более четырех часов. После окончания встречи ее участники сообщили журналистам некоторые подробности беседы с президентом.

Грызлов: Кандидатуры глав регионов должно выдвигать парламентское большинство местных законодательных собраний

Кандидатуру на пост главы региона должны предлагать не партии, победившие на выборах в региональные парламенты, а парламентское большинство в местных законодательных собраниях. К такому выводу, как сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, пришли участники встречи президента с руководством палат парламента.

"Мы понимаем, что победившая на выборах в региональный парламент партия не всегда сможет обеспечить парламентское большинство в законодательном органе субъекта Федерации. Поэтому мы решили, что правильнее было бы говорить о праве парламентского большинства выдвигать своего кандидата для предложения его президентом на пост главы региона", - сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что на встрече обсуждались "конкретные шаги, направленные на реализацию положений Послания президента парламенту на 2005 год". При этом спикер Госдумы отметил, что по некоторым аспектам Послания "уже есть законодательные предложения, по некоторым - законы уже приняты в первом чтении".

Грызлов выразил уверенность, что "к концу весенней сессии парламентарии смогут выйти на согласованные законодательные предложения, направленные на реализацию Послания главы государства". В частности, по словам Грызлова, он уверен, что в ближайшее время будет принят закон, касающийся отмены налога на наследуемое имущество. "25 мая мы будем рассматривать данный законопроект во втором чтении", - заключил Грызлов.

Госдума, Совет Федерации и правительство создадут рабочую группу для реализации положений послания президента

Госдума, Совет Федерации и правительство создадут рабочую группу для реализации положений послания президента. "Участники встречи едины во мнении о необходимости создать единую рабочую группу парламента и правительства для реализации положений послания президента", - сообщил после встречи журналистам спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Это касается и экономических вопросов, и политических партий, и вопросов парламентского контроля", - отметил он.

По словам Миронова, на встрече обсуждался полный комплекс вопросов, в том числе выходящих за рамки Послания. Он, в частности, отметил, предложение о создании института парламентских расследований, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что нет необходимости создавать одну постоянную комиссию в Госдуме и Совете Федерации, а в каждом конкретном случае нужно создавать временную комиссию", - сообщил Миронов.

Работа над новой редакцией федерального закона "О СМИ" в ближайшее время должна резко ускориться, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Работа над этой новой редакцией резко ускорится в ближайшее время", - сказал он журналистам по окончании встречи в Кремле, добавив, что на этой встрече ее участники "очень много говорили о СМИ".

Миронов заявил также, что уже в ближайшие дни начнется "активная совместная работа парламента и правительства". В частности, это касается разработки законопроекта, предусматривающего отмену налога на дарение для физических лиц, сообщает РИА "Новости". "Соответствующие наработки уже есть в Госдуме, и не исключено, этот закон может быть принят нижней палатой сразу в двух чтениях", - сообщил спикер Совета Федерации.

На встрече в Кремле, сообщил также Миронов, была затронута и тема вывода российских военных баз из Грузии. "Но решения по этому вопросу принимаются за столом переговоров - и известно, что здесь уже есть определенные подвижки", - отметил он.

Миронов сообщил, что на встрече "речь шла и об СНГ в свете недавних событий в Узбекистане". "Нас это не может не тревожить. Мы считаем, что роль парламентов здесь велика", - сказал Миронов.

Он сообщил также, что на встрече косвенным образом затрагивалась и деятельность правительства Михаила Фрадкова. По словам Миронова, в ходе встречи и руководители фракции, и он как спикер верхней палаты высказал немало критических замечаний в адрес правительства, но "все эти замечания носили конструктивный характер".

Эксперты: будущее политических партий России туманно

Политические партии России не вышли из кризиса, в котором оказались после выборов 2003 года, уступив думское большинство "Единой России". К такому выводу пришли эксперты Центра политических технологий и Фонда Фридриха Эберта, представившие в среду аналитический доклад, посвященный российской партийной системе.

"Выход из кризиса и становление дееспособной партийной системы остаются весьма туманными и неблизкими: их скорее следует связывать со следующим, а не нынешним электоральным циклом", - говорится в докладе, который представили Борис Макаренко и Алексей Макаркин.

Аналитики пессимистически оценивают перспективы конкурентов "Единой России". "Единороссы", пользуясь статусом "партии при власти", сохранят господство на политическом небосклоне, считают авторы доклада. Причем, "Единая Россия", по классификации политологов, оказалась в числе реформаторских партий наряду с "Яблоком" и СПС.

КПРФ не способна на дрейф к социал-демократии. А объединение на правом фланге выглядит сомнительным, хотя в одиночку либеральные партии почти не имеют шансов попасть в Думу, полагают авторы доклада, сообщает РИА "Новости".

Эксперты отметили, что старые партийные лидеры "выдохлись", а новые не появились. Да и сама партийная жизнь стала в большей степени виртуальными пиар-проектами, нежели борьбой за влияние. "Кризис партий, возможно, еще не достиг своей низшей точки и, вполне вероятно, породит новую модель партийной системы", - заключают эксперты.

Присутствовавшие политики оппозиционного блока, объясняя свои неудачи, в основном ссылались на административный ресурс, направленный в регионах против конкурентов "Единой России", и гражданскую апатию.